08.12.2015 г.

Почему нельзя мешать алкоголь?

Почему нельзя мешать алкоголь? Почему нельзя мешать алкоголь?
Во время веселых застолий очень трудно отказаться от соблазна попробовать не только все блюда на столе - от салатов до горячего. Но и все напитки, в том числе и алкогольные. Однако, врачи категорически не рекомендуют мешать алкоголь. Так почему же нельзя мешать алкоголь, и какие последствия это может иметь?

Дело в том, что строго запрещено мешать напитки между собой. Например, водка не терпит соседства с пивом, шампанским, и вином. Ром или бренди - с ликерами. А шампанское нельзя мешать с виски и коньяком. Причем, главную роль в этом играет не крепость градуса, а различная технология производства, и, следовательно, отличия в их биологической активности. Например, водка всасывается медленнее, чем пиво, а коньяк сильно угнетает нервную систему, из-за присутствия дубильных веществ.

Мешать алкоголь с безалкогольными напитками - сок, минеральная вода, газировка (например, ром+спрайт, виски+кола) это значит, не только быстрее опьянеть, но и продлить «степень» своей нетрезвости, при их обычной концентрации.

Ни в коем случае нельзя мешать алкоголь и энергетические напитки, типа Burn. Это может привести не только к повышению артериального давления, но даже к судорожным припадкам, почечной недостаточности, и кровоизлиянию в головной мозг.

В целом, надо сказать, что алкоголь повышает риск развития раковых опухолей пищеварительной системы почти на 50 процентов. У женщин он ведет к раку груди. Да и вообще, в наше время можно приобрести и некачественный алкоголь, который может вызвать сильнейшую интоксикацию организма. Если Вы пьете качественные напитки, самое главное - знать меру в них, и тогда Вы получите удовольствие и от напитков, и от веселого вечера!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить