16.04.2015 г.

Шри-Ланка: советы туристам

Шри-Ланка: советы туристам Шри-Ланка: советы туристам
Шри-Ланка – государство, находится в южной части Азии. Расположено оно на одноименном острове близ Индостана. К тому времени, как это государство стало независимым, оно называлось Цейлон.

Посольство Российской Федерации в этой стране находится по адресу: Colombo-7, 62, Sir Ernest de Silva Mavanta, 62.


путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу

Деньги

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу

Главная валюта Шри-Ланки – ланкийская рупия, которая делится на центы. Есть купюры от 10 до 5000 рупий. Лучшим местом для обмена своих денег на рупии будет город Коломбо (частично выполняет функции столицы). А если точнее, то речь идет об аэропорте. Мало того, те чеки, которые выдадут вам после обмена валют, лучше хранить до самого конца своего пребывания в стране, ведь у вас будет возможность обменять обратно те рупии, которые вы не использовали. Также нужно запомнить, что деньги можно обменять практически в любом отеле или банке Шри-Ланки.

В какое время года лучше всего ехать на Шри-Ланку?

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу

На этом острове очень существенную роль играет погода, ведь он расположен в тропиках. Кроме того, этот остров от северных ветров защищают горы. Климат здесь очень влажный, а с апреля по октябрь – сезон муссонов. Больше всего осадков выпадает в летний и весенний период – с мая по октябрь. Также в эти месяцы очень высокая влажность. Поэтому, как видите, на Шри-Ланку лучше ехать зимой или в начале весны.

Как одеваться?

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу



Лучшим вариантом будет одежда из льна или хлопка. Обязательно нужно иметь с собой головной убор, ведь получить там солнечный удар очень просто. Лучшей обувью будут сандалии. Стоит отметить, что отдых в этой стране отличается своей демократичностью. Поэтому к одежде никаких особых требований нет. Но если вы собираетесь посетить местные храмы, то обязательно нужно будет взять с собой одежду, которая будет закрывать плечи, спину и колени. Стоит знать, что при входе в храм там нужно снимать головной убор и обувь.

Какой вид транспорта предпочесть?

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу
 

Общественный транспорт в этой стране – один из самых дешевых в мире. Его видов всего два: государственные и частные автобусы. Стоит отметить, что стоимость проезда на государственном автобусе в любой точке государства одинакова. Но самым оптимальным вариантом, если вы собираетесь переезжать от одного города к другому, будет поезд. Кроме того, в городе Коломбо есть такси (только со счетчиками), которое без всяких проблем можно вызвать по телефону. Первый километр стоит 30 рупий. Дальше – дешевле. Также существует такой вид транспорта, как моторикша (тук-тук). Но тут особенность заключается в том, что о цене нужно договариваться с водителем заранее (до 30 рупий за один километр).
Также на Шри-Ланке можно взять автомобиль на прокат. Самый дешевый автомобиль обойдется вам в 35$ за сутки. А вот если вы фанат/ка более комфортной езды, то и такой автомобиль можно будет с легкостью арендовать. Правда, стоить это будет, конечно, дороже. Можно даже арендовать такси или мотоцикл – за 10$ в день. Информацию о том, где можно взять автомобиль в аренду, лучше всего будет найти в гида или портье отеля, в котором вы будете проживать. В агентстве нужно будет предоставить небольшое количество документов: ваш загранпаспорт, водительские права (только международные) и наличные (или кредитную карточку). Также очень интересным обстоятельством является то, что лицам, не достигшим 21-летнего возраста, автомобиля в аренду не дадут.

Медицина

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу


В государственных медицинских учреждениях медицинские услуги являются бесплатными, а вот в частных – платными. Если вы обратитесь к любой больнице за срочной медицинской помощью, то ее вам предоставят очень быстро и качественно. Также в каждом отеле есть свой врач, которого жители могут вызвать в любое время.

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу

Как выбрать турфирму

 

Сейчас большого труда не составит найти хорошую турфирму, предлагающую путевки на Шри-Ланку. В каждом городе свои хорошие турфирмы. Если же вы не ориентируетесь в вопросе выбора туроператора, то просто почитайте отзывы. Например, вбейте в яндекс или гуугл "туры на Шри-Ланку из Минска", после этого в поисковой выдаче выберете понравившуюся вам турфирму. После чего, вбейте снова в поисковике название турфирмы и добавьте в конце слово отзывы. Например: "Турфирма Удача отзывы". Почитайте отзывы людей и примите решение, будете ли вы с ними сотрудничать или нет.

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу

путешествие на шри ланку, что нужно знать туристу

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить