10.12.2015 г.

Почему нельзя резко тормозить, когда быстро едешь?

Почему нельзя резко тормозить, когда быстро едешь? Почему нельзя резко тормозить, когда быстро едешь?
Многие оказывались в такой ситуации, когда на трассе, когда дорога ровная, а скорости автомобилей - немыслимые, прямо на тебя едет автомобиль. И здесь необходимо быстро сориентироваться, чтобы уйти от фатального столкновения. Некоторым удается, что называется, «дать по газам», и уйти в сторону, отделавшись минимальными травмами. Однако можно ли делать именно так? И почему нельзя резко тормозить, когда едешь быстро?

Конечно, когда твоя жизнь, и жизнь твоих близких в опасности, что только не сделаешь, чтобы избежать столкновения. Но давайте посмотрим на резкое торможение с точки зрения физики.

Существует ошибочное мнение, что чем резче нажать на тормоз, тем быстрее остановится автомобиль, но это не так. При резком нажатии педали тормоза колеса автомобиля блокируются, а автомобиль начинает ползти юзом. Автомобиль, несмотря на экстренное торможение, также продолжает двигаться, по инерции, и в эти моменты могут произойти самые непредсказуемые ситуации: например, автомобиль может занести, или даже развернуть, что может привести к трагическим последствиям.

Поэтому, конечно же, лучше применять постепенное торможение, которым руководствуются бывалые машинисты поездов и бывалые автолюбители. Только таким образом можно обезопасить, как себя, так и сидящих в салоне твоего автомобиля людей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить