10.02.2016 г.

Что делать, если не работает автомобильный кондиционер?

	Что делать, если не работает автомобильный кондиционер? Что делать, если не работает автомобильный кондиционер?
  В каждом современном автомобиле установлен кондиционер. Такой аксессуар необходим как водителю так и пассажиру в самые жаркие дни года. Но очень часто случается довольно таки непредсказуемые ситуации и устройство перестает адекватно работать или не заводится вообще.

Сегодня для нас специалист компании по ремонту стартеров и генераторов http://mygenstar.ua, расскажет о самых частых причинах поломки кондиционера (климат-контроля) в автомобиле. Итак, часто причиной поломки автомобильного кондиционера может стать его загрязнение. В процессе длительной эксплуатации устройства внутри него накапливаются пыль, уличная грязь, крупные частички мусора. Такую проблему можно спокойно устранить самостоятельно. Для этого достаточно разобрать механизм согласно инструкции – практически во всех автомобилях принцип установки кондиционера одинаковый. Разобранный механизм необходимо тщательно промыть, направив на него поток воды из шланга. Затем нужно удалить большие частички мусора и тщательно все вытереть. Запустить механизм для проверки можно после его полной сборки.

Если система в идеальной чистоте, а работать автомобильный кондиционер отказывается необходимо проверить герметичность системы, состояние специальной прокладки. Если прокладка тонкая, изношенная ее необходимо заменить. Сделать это самостоятельно легко. Причиной нарушения герметичности может быть неправильная эксплуатация или пережитая аварийная ситуация. Если невозможно самостоятельно справиться с этой проблемой или нет никакого опыта в данном деле стоит довериться профессиональным мастерам.

Бывают случаи, когда автомобиль приобретенный буквально на днях, а кондиционер уже успел сломаться. Это говорит об том что для конструкции были применены некачественные, бракованные детали. Тогда можно обратиться в салон где произведена покупка, чтобы устранить проблему. Если такой возможности нет нужно определить какие конкретно детали сломаны или бракованные. Если есть определенный опыт в вопросе ремонта машины можно найти самостоятельно качественную деталь в авто магазине и ее установить. В ином случае не стоит рисковать собственным автомобилем. Для произведения замены деталей лучше обратиться к специалистам.

В любом случае, прежде чем поднимать панику стоит убедиться в том что устройство включено, а сеть питания работает нормально. Если за автомобильным кондиционером правильно ухаживать он практически никогда не будет ломаться. А при покупке новой машины необходимо проверять систему кондиционирования во всех доступных режимах не менее часа – это даст возможность избежать покупки машины с бракованным кондиционером.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить