22.09.2015 г.

Почему холодильники ломаются? Какая основная причина?

Почему холодильники ломаются? Какая основная причина? Почему холодильники ломаются? Какая основная причина?
Как показывают наблюдения и статистика ремонта холодильников, причиной поломки и нарушений в работе холодильника часто становится износ уплотнителя дверцы. Более половины всех поломок этой техники связаны с отказом автоматической аппаратуры, то есть пускозащитного реле, терморегулятора и т.п. Причиной таких нарушений нередко становится разгерметизация холодильных камер.

Чем опасен износ резины уплотнителя?

Можно сказать, что резиновый уплотнитель дверцы является самой простой и в то же время самой уязвимой деталью любого холодильника. Добиться герметичности камер без этой элементарной детали невозможно. При малейшем нарушении и деформации этого элемента возникает угроза работы всего аппарата, т.к. утечка холодного воздуха и постоянный приток теплого воздуха извне изнашивает работу всей охлаждающей системы. Кроме того, такое состояние холодильника провоцирует повышенные нагрузки на системы и узлы всего прибора.

Уплотнитель дверцы холодильника производится из специально разработанного состава, который гарантирует резине высокую износостойкость. Однако, какова бы ни была технология производства и гарантия качества материала, он все же имеет свой предел. При повышенной нагрузке или нарушении правил пользования срок годности этого элемента снижается, что в свою очередь подвергает опасности все составляющие узлы и системы холодильника.

Решается данная проблема очень просто. Сегодня, к счастью, на рынке есть компании, которые предлагают услугу – замена уплотнителя электролюкс - http://sc-electrolux.ru/uslugi/uplotnitel/, самсунг или холодильника любого другого производителя. Процедура замены не имеет принципиальных различий в зависимости от марки и модели холодильника, но имеет некоторые нюансы, с которыми знакомы только квалифицированные специалисты.

Несмотря на кажущуюся простоту такого вида ремонта, он требует определенных навыков и знаний. Малейшее неправильное действие и функция герметизации будет нарушена, а, соответственно, и сама суть ремонта сведется к нулю, поэтому замену уплотнителя лучше доверить опытным профессионалам.

Признаки износа уплотнителя

Заметить, что уплотнитель потерял свои функции, не сложно. Во-первых, нарушение целостности и формы резины можно увидеть и оценить визуально. Трещины и изгибы резины, наличие сколов или вмятин свидетельствует о том, что герметизация камер не обеспечена должным образом.

Во-вторых, даже если трещины не заметны на первый взгляд, заподозрить износ уплотнителя можно по возникновению толстого слоя намерзшего снега в морозильной камере, а также выпадению конденсата на стенках и полках холодильника. Еще одним характерным признаком является длительная беспрерывная работа мотора холодильника.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить