03.02.2016 г.

Как правильно чистить ковер?

Как правильно чистить ковер? Как правильно чистить ковер?
Чистить ковер - дело хлопотное. Но, хочешь – не хочешь, приходится регулярно заниматься этим трудоемким делом. Выбиваем на снегу, на заборе, но пыль остается, сколько бы мы по нему не хлопали.

Сегодня для нас специалист сайта velur.kiev.ua расскажет подробно о том, как же правильно чистить ковер! Итак, прежде чем говорить о том, как правильно чистить ковер, нужно сказать несколько слов о профилактике. Известна истина: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Поэтому важно соблюдать простые правила. Одно из них – не ходить по ковру в уличной обуви. Не лить на него кофе, чай.

Ковер желательно ежедневно пылесосить и хотя бы раз в неделю чистить абсорбентом. Взять за правило проводить в определенные отрезки времени профессиональную чистку – это позволит избавить ковер от въевшейся грязи и пятен.

Общая чистка ковра требует подбора специального моющего средства, которое устранит именно нужное загрязнение. Особых затрат это не потребует, но необходим пылесос и бытовой шампунь, предназначенный для ковров. Очень эффективное средство, в основе которого лежит распределение моющего вещества по поверхности ковра, собирание и растворение им грязи. После чего пылесос удалит всю грязь.

Существует много способов правильной чистки ковра. Расскажем о четырех основных.

Первый способ – применение пылесоса со специальной насадкой. Этот способ очень эффективен и часто его бывает достаточно, чтобы ковер был чист и свеж. К тому же, здесь не надо применять всевозможных шампуней и других препаратов для чистки ковров.

Второй способ – способ «химчистки». При нем не используется вода, а в качестве чистящего вещества применяется сухой абсорбент.

Третий способ – его часто используют профессионалы: чистка паром. Раствор моющего средства наносится на ковер и чистится пылесосом. Раствор нужно наносить в виде сухого пара.

Четвертый способ - использование сухой пены. Наиболее трудоемкий процесс. Нужно вначале пройтись по ковру пылесосом. Затем вспенить шампунем (10-и процентной влаги). Снова пропылесосить.

Существуют еще народные способы чистки. Например, чистка пищевой содой, пищевой солью, квашенной капустой, нашатырным спиртом.

Выбирая для себя подходящий способ, нужно не забывать, какой у вас ковер, чистящее вещество не должно принести вред изделию. Поэтому внимательно читайте инструкции, прежде чем приступить к чистке вашего изделия. Желательно испробовать чистящее вещество на небольшом участке ковра. Ковер должен быть сухим после чистки. После чистки, какая бы химия не использовалась, обязательно смыть ее водой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить