01.12.2015 г.

Как научиться считать в уме быстро?

Как научиться считать в уме быстро? Как научиться считать в уме быстро?
  Для быстрого счета не требуется специальных способностей. Просто нужно постоянно тренироваться. Благодаря чему, можно запросто научиться производить операции с числовыми знаками. Умение считать в уме полезный навык, не смотра на обилие всяких приспособлений для счёта. Это позволяет научиться своей организации в разных жизненных ситуациях.

Каждый день человеку приходится сталкиваться с такими моментами, например, посчитать сдачу на кассе магазина или необходимое количество времени для чего-либо. Примеров может быть масса. Люди привыкли к этой способности и не замечают, как часто приходится считать в уме те или иные числа. Подавляющее большинство умеют это делать ещё со школы. Не зря на уроки в младших и средних классах запрещают приносить калькуляторы.

Обучение ребёнка «быстрому счёту».

Возраст, когда детей стоит начинать учить счёту в уме –  5 лет, в среднем. Для начала, естественно, он должен в принципе уметь считать и знать цифры. Дети не запомнят информацию, которая им не интересна. Стоит учесть, что в первую очередь ребёнка надо заинтересовать счётным занятием. И не надо его заставлять заниматься насильно. Пусть учится считать какие-то предметы, игрушки. В таком возрасте, всё лучше воспринимается наглядно. Тренируясь на игрушках, понять и научиться будет проще. Пусть это будут однозначные, простые числа.

Важным этапом в обучении счету, является понимание ребёнком различий между чисел «больше» и «меньше». Существует много разных разработанных методик, все они не сложное, но довольно эффективные.

Научиться взрослому, считать в уме тоже можно.

Тренировка, знание нехитрых алгоритмов и умение быстро подобрать нужный, это самые важные составляющие в обучении. Чтобы достичь результатов, лучше проводить тренировки с регулярностью. Со временем стоит усложнять задачи. Чтобы быстро научиться считать, в первую очередь необходимо отлично знать таблицу умножения.

Упростить счёт в уме, можно прибегая к некоторым хитростям. Перемножить два двузначных числа, например 12х78. Всегда проще умножать на 10, а остаток, в данном случае 2, отдельно умножить на 78, после сложить две суммы: 780+156=936.

Или как быстро найти процент от числа. Берётся заданная сумма и умножается на процентную сумму, затем итог делится на 100. Например: 8% от 128 – 8*128/100=10. Десятка и есть искомые проценты от суммы.

Потренировавшись, уже будет легче осуществлять эти операции в уме. Разных приёмов существует масса. Надо искать и просто заниматься.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить