29.08.2015 г.

История создания карнавального костюма

История создания карнавального костюма История создания карнавального костюма
Карнавальные празднества существуют со времен Древней Греции. Они проводились в честь бога Диониса и носили название «дионисии». Первые карнавальные костюмы появились еще тогда.

В средневековой Европе карнавалы проводились как театрализованные шествия, которые обязательно должны были сопровождаться веселыми играми, инсценировками, фейерверками и т. д. Карнавальные костюмы превратились в неотъемлемую часть подобных мероприятий и стали органическим элементом культуры романских народов.

Особое внимание отводилось декоративному костюмированию, при помощи которого старались создать незабываемую атмосферу веселья и праздника. Участники карнавальных шествий должны были надевать те декоративные наряды, который больше других подходили под установку празднества.

Еще одно предназначение использовавшихся в Европе карнавальных костюмов заключалось в демонстрации культуры своего народа. Люди надевали национальные костюмы, чтобы подчеркнуть то, что они являются единым и уникальным народом.

Это сейчас каждый может карнавальный костюм купить http://podushka.com.ua/ru/dlya_karnavala.html, а в России карнавальные костюмы начали использоваться во время проведения реформ Петром I. Хотя маскарадные традиции существовали в стране и до этого, они носили хаотичный характер.

Император Петр I первым оделся в голландское платье, как бы положив тем самым начало традициям маскарада в России. В годы его правления в стране проводились массовые гуляния, карнавалы, имевшие официальный статус и одобренные императором. Традиция маскарадов, проводимых в связи с празднованием Нового года, начала складываться в России после проведения в 1852 году в Петербурге первой публичной елки с использованием карнавальных костюмов и масок.

В России аналогом католического карнавала считается Масленица, которая сопровождается переодеваниями в карнавальные костюмы, приготовлением традиционных русских блинов, народными гуляниями, русскими народными забавами – катанием на санях и сжиганием сделанного из соломы чучела Масленицы на главной улице города. На Руси переодетые в карнавальные костюмы назывались «ряжеными».

В настоящее время карнавальные костюмы продолжают пользоваться колоссальным спросом среди людей разных национальностей и разного социального статуса. Во многих европейских городах каждый год проходят карнавалы, участники которых обязательно должны быть облачены в костюмы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить