01.12.2015 г.

Хамство и грубость: как их пресекать

Хамство и грубость: как их пресекать Хамство и грубость: как их пресекать
И в современное время есть огромное количество людей, для которых хорошие манеры и вежливость не значат ровным счетом ничего. Для хамов огромным удовольствием является заставить собеседника понервничать, унизить его или, самое мягкое, испортить ему настроение.

Именно поэтому нельзя смиряться с таким поведением и терпеть его — напротив, необходимо уметь ставить хама на место так, что у него пропадет всякое желание вести себя в дальнейшем подобным образом.

Самый простой вариант — это «клин клином вышибать». Бывает, что хам, который подпортил настроение изрядному количеству людей, привыкает к тому, что те боятся дать ему отпор, и только сильнее распоясывается. Неожиданно он встречает ответную агрессию, которая намного превосходит его собственную, и чувствует, что его собеседник морально гораздо сильнее. Хам испытает сильнейший шок и наверняка начнет вести себя в дальнейшем более скромно и сдержанно.

Иногда ответная реакция не помогает. Тогда вы можете воспользоваться еще одним способом — это выставить человека в забавном, смешном положении. Так, если он вам нахамил, а вы в ответ весело и заразительно рассмеялись, стараясь привлечь внимание окружающих, то он почувствует себя жалким и ничтожным. После этого он никогда не станет задевать людей, боясь стать посмешищем.

Можете воспользоваться эффективным способом под названием «сарказм». Так, если хам — женщина, фигура которой похожа на тумбу с ножками, так и заявите ей об этом. Если хам — мужчина с лысиной, то спросите его, действительно ли он потерял мозги вместе с волосами. Однако помните, что сарказм — способ хоть и действенный, но очень жестокий, поэтому применять его нужно только тогда, когда остальное оказалось бесполезным и неэффективным.

Еще один неплохой вариант — это картинно посочувствовать хаму. При этом вы должны сохранять жалость. Употребляйте в речи такие слова, как «бедный», «убогий», «несчастный», «невезучий», предложите ему свою помощь. Такое отношение окажется для хама просто убийственным.

Не стоит считать, что на хамство нужно отвечать только игнорированием. Хам представляет собой настоящее зло, и потакать молчанием и терпеливостью ему не надо. Всегда ставьте хама на место, и тогда никто из вашего окружения не посмеет вам нагрубить или испортить настроение.

А может, вам еще будет интересно почитать про это:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить