19.11.2012 г.

Смех продлевает жизнь? Что такое эндорфин?

Давно доказано – иметь позитивное настроение очень полезно. А на сколько минута смеха продлевает нам жизнь? Адлер Альфред, психолог-ученик известного Фрейда, говорил: «Человек, имеющий хорошее настроение, не является слабым и беззащитным. Его оптимизм помогает справится с жизненными сложностями, серьезными проблемами, а также, поднять настроение окружающим людям. Что может быть полезнее этого?».

Когда мы искренне смеемся, в нашем организме активно выделяется гормон счастья, который называется «эндорфин». Интересно то, что этот гормон подавляет все депрессии, тревоги и беспокойства. Это состояние организма человека можно сравнить с чувством идеей фикс, для достижения которой человек способен свернуть горы. Эндорфин дает любому человеку необыкновенное чувство эйфории, легкости, может срабатывать как обезболивающее в экстренных ситуациях, дает успокоительный эффект для нервной системы.

Наше настроение и состояние души вплотную зависит от гормонов. Соответственно, при большом количестве эндорфина в организме человека, его жизнь становится намного длиннее и радостнее – без расстройств, депрессий и многих других жизненных стрессов, которые только сокращают нашу жизнь.

Эндорфин положительно влияет на творческие способности. Вдохновение, прорыв страсти и прилив сил – все это достигается за счет большого содержания эндорфина. Стресс – враг современного человека, именно он сокращает человеческую жизнь. И лучшее лекарство против этого врага это умиротворение и спокойствие

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить