21.01.2016 г.

Причины наступления усталости

Причины наступления усталости Причины наступления усталости
С состоянием усталости знакомы все, от младенцев до глубоких стариков. Но, оказывается, его можно, если не избежать, то уменьшить. А для этого ознакомимся с причинами наступления усталости.

При повышенных нагрузках потребность в кислороде увеличивается, дыхательная, сердечнососудистая и кровеносная системы не справляются, в результате часть углеводов превращается в молочную и пировиноградную кислоту. Молочная кислота блокирует транспортировку кислорода кровью.

Утомляют организм и процессы брожения и гниения в кишечнике, которые происходят при неполном переваривании пищи, вызывая интоксикацию организма. Правильным сбалансированным питанием можно избежать этого вредного фактора.

Большое употребление белковой пищи может также вызвать интоксикацию организма при чрезмерных нагрузках. Свободные радикалы, такие как оксиды, гидроксиды и перекиси, в малых количествах необходимы, так как выполняют регулирующее действие на синтез биологических соединений. Но при интенсивных нагрузках образуется большое число этих химически активных элементов, способных разрушать мембраны клеток.

Оказывая помощь организму в выводе из организма этих пяти видов «токсинов усталости» улучшит состояние в целом и возродит активность.

Для нейтрализации молочной и пировиноградной кислоты наш организм имеет такой механизм, как глюконеогенез, который промежуточные продукты преобразует в глюкозу.

Тренируйте глюконеогенез, так как его мощность – определяющий фактор, влияющий на выносливость.

Одним из активаторов этого механизма является адреналин, а также средства, стимулирующие надпочечники. Хорошо способствует глюконеогенезу глютаминовая кислота.

Комментарии   

+1 # СуперНик 26.01.2016 12:46
Вот это картинка, вообще класс!! позитивная :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить