28.11.2015 г.

Почему люди врут психология

почему люди врут психология почему люди врут психология
Казалось бы, жизнь  изменится в лучшую сторону, если все люди перестанут лгать. Многим кажется, что основные проблемы в отношениях между людьми возникают по той простой причине, что люди склонны слишком часто говорить неправду. Но так ли это на самом деле? И какие причины вынуждают людей говорить ложь?

Пожалуй, основным мотивом лжи является страх наказания. Страх этот идет из детства: ребенок очень рано понимает, что за определенные действия его ждет неминуемая «расплата», и начинает утверждать, что вовсе не он разбил чашку или любимую мамину вазу. Как ни странно, дети порой сами начинают верить в то, что говорят: слишком силен их страх быть отвергнутым. Такое состояние может сохраниться во взрослом состоянии, когда человек начинает верить в собственную ложь.

Другой причиной лжи являются попытки достигнуть некоторых целей. В качестве примера можно привести ситуацию, когда мужчина говорит понравившейся женщине, что не женат, тайком снимая с пальца обручальное кольцо. Конечно, такая ложь вряд ли может быть оправдана.

Наконец, ложь часто связана с попытками казаться лучше, чем человек есть на самом деле. Причиной такой лжи могут стать попытки быть принятым в группе либо получить порцию внимания: хвастаясь своими мнимыми подвигами, человек вполне может стать объектом зависти и заслужить уважение окружающих.

Конечно, это — далеко не единственные причины, которые могут заставить человека говорить неправду. Ведь существует и так называемая «ложь во спасение», например, можно ли осуждать врача, который убеждает пациента в том, что его заболевание излечимо? Ведь таким образом он пытается создать у больного определенный настрой, который и впрямь может продлить его жизнь. Такую ложь не всегда можно оценить однозначно. Например, можно представить себе ситуацию, в которой мужчина, пытаясь сохранить семью, скрывает от своей второй половинки, которую, безусловно, любит, единичный факт измены.

Психологи говорят, что нет такого человека, который за всю свою жизнь ни разу бы не солгал. А это говорит только о том, что ложь действительно необходима, по крайней мере в некоторых ситуациях. Иногда она защищает, иногда даже спасает жизнь. Стоит ли лгать? Ответить на этот вопрос можно только самостоятельно, учитывая конкретную ситуацию. Но и забывать о том, что все тайное рано или поздно становится явным, тоже не стоит.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить