18.11.2015 г.

Почему возникает зимняя депрессия и как с ней бороться?

Почему возникает зимняя депрессия и как с ней бороться? Почему возникает зимняя депрессия и как с ней бороться?
Для того чтобы выявить проблему, нужно узнать ее причину. Зимняя депрессия, «модное» слово, которое обычно употребляется в случае снижения активности и желании постоянно спать или есть. Если по-простому сказать, депрессией зимой называют упадок сил и лень. Действительно, мы отдаем себе отчет, что постепенно, с похолоданием, превращаемся в овощей. Как с этим бороться?

Клин клином

Зимой больше едят и меньше двигаются. Потому что холодно и хочется просто согреться в теплом помещении, заодно полакомившись чем-то вкусным и питательным. Недостаток двигательной активности, в свою очередь, приводит к вялости. Получается порочный круг. Чтобы его разбить, нужно собраться с силами, и в один из промозглых дней, неважно снег на улице или дождь, все-таки собраться с последними силами и выйти на прогулку либо заняться делом, требующим физической нагрузки.

Холодно и мрачно

Большинству по душе больше лето, нежели зима. Оно теплое и радует красивыми цветами, ясным небом. Зимой удовольствия для глаз нет. Все серое, мрачное. Природа спит. Поэтому человек, чтобы побороть зимнюю депрессию, должен составить для себя список дел и вещей, которые приносят ему зрительное наслаждение и ассоциируются с мягкостью и теплом.

Отсутствие у человека мотивации

Тот, кто чем-то увлечен и хочет достигнуть в деле высот, не замечает перемену погоды. Для него жизнь - есть один большой праздник.

Недостаток определенных веществ в организме

Желательно приобрести хорошие витамины известной фирмы, а так же пить побольше соков и есть морепродуктов.

Отсутствие света

Многие люди очень болезненно воспринимают сокращение продолжительности светового дня. Развивается депрессия. Они уходят с головой в интернет или просто спят. Чтобы сохранить нормальную психику, нужно пораньше вставать и обязательно купить люминесцентные лампы.

Сокращение социальных контактов, проблемы в семье

Учеными установлено, что, если человек чувствует себя одиноким, он ощущает холод в теле и более восприимчив к плохой погоде.

Какие выводы можно сделать?

Недостаток новых впечатлений, одиночество, отсутствие личной жизни и красок вокруг себя делают человека депрессивным. Чтобы с этим бороться, он должен не ленится и лишний раз отказаться от посещения социальной сети, которая содержит только «заменители» этих вещей и нарушает настроение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить