08.07.2015 г.

Победить пессимизм: что есть у нас в арсенале?

Победить пессимизм: что есть у нас в арсенале? Победить пессимизм: что есть у нас в арсенале?
Жизнь в современных условиях часто бывает переполнена драматичными событиями, тяжелыми проблемами и угнетающими обстоятельствами. 

Груз ответственности часто «сваливается» на вас в самый неподходящий момент, и мы, теряя всякую уверенность с своих силах и в благополучии завтрашнего дня, легко поддаемся самым пессимистичным мыслям. Казалось бы, что такое страшного в том, чтобы немного погрустить? Само по себе пессимистичное настроение не очень опасно для нас, для жизни и даже для здоровья. Но вот для нашего будущего оно может быть катастрофичным. Во-первых, пессимизм имеет свойство перерождаться в очень неприятное состояние - в депрессию. Во-вторых, если вовремя не перестать мыслить пессимистично, то это состояние приведет нас к череде неправильных решений, о которым мы потом можем сильно жалеть.

Думать пессимистично очень легко. Куда сложнее не терять положительного настроя в сложных жизненных обстоятельствах! Это под силу только сильным и зрелым личностям, а вот большинство людей просто «сдаются» и впадают в глубокое отчаяние, выбраться из которого с каждым днем все сложнее.

Как же не давать себе пойти по такой легкой, а стало быть, соблазнительной тропинке пессимизма? Всегда помните о том, что даже если вы опустите руки, легче вам вряд ли станет. А капкан пессимизма в том и заключается, чтобы заточить вас в самых мрачных, угнетающих идеях, чтобы у вас просто не было сил что-то либо менять и на что-либо надеяться. Поэтому как бы вам ни было сложно, всегда повторять себе, что путь пессимистичных мыслей - это путь в никуда. Тупиковое состояние, в котором вы вряд ли сможете принимать правильные решения, активно действовать или продуктивно работать. В этом состоянии не приходит вдохновение, и не рождаются новые идеи. Поэтому всегда стремитесь контролировать свои мысли и не допускайте бесполезного пессимизма!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить