28.07.2015 г.

О боязни отказать

О боязни отказать О боязни отказать
Боязнь отказать - довольно часто встречающаяся психологическая проблема. Обычно она заключается в том, что человек не может прямо сказать, что он не собирается делать то, что его просят, а вместо этого ищет кучу различных оправданий. Это отравляет жизнь как самого человека, так и окружающих его людей.

К примеру, частой ситуацией является то, что к вам хотят прийти в гости, однако вы не хотите никого принимать. Особенно, если эти люди хотят пожить у вас довольно продолжительное время. Большинство хозяев придумывают истории о том, что в доме проводится ремонт или то, что у них уже есть гости и места на всех не хватит. Еще один вариант - придумывание историй о том, что хозяину срочно нужно уехать куда-либо.

Однако лучше всего сказать о том, что вы просто не готовы кто-то принять, поскольку хотите побыть в одиночестве. Тут есть проблема, связанная с тем, что люди хотят казаться хорошими. Однако быть хорошим для всех просто невозможно. Если кто-то не способен понять желание побыть в одиночестве - это его проблемы.

Еще один вариант нежелания отказать заключается в том, что, к примеру, был заказан товар через интернет, а когда он пришел на место назначения, человек просто отказывается принимать звонки. Однако тут нет ничего страшного, ведь за то время, пока заказ транспортировался, могло произойти очень многое. К тому же любой может отказаться от выкупа заказанного товара.

В этом случае человек, не отвечающий на звонки, просто создает проблемы себе и доставившей товар организации. И это вместо того, чтобы просто отказаться от заказа.

Человек, который не может отказать, как правило, человек ненадежный. Они обычно общаются с подобными себе и очень расстраиваются, когда кто-либо их подводит. От страха сказать "нет" нужно избавляться, в первую очередь стоит начать уважать себя.

Уважение к себе позволит отстоять свою точку зрения таким образом, что это не принесет вреда другим.

Кроме того, перед тем, как совершить какой-либо обман, следует задать себе вопрос о том, понравилось бы вам такое отношение. Нужно уметь проявлять уважение к окружающим, но, в то же время, не нанося никому вреда, в том числе и себе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить