05.07.2015 г.

Никто никому ничего не должен

Никто никому ничего не должен Никто никому ничего не должен
Многие люди предъявляют завышенные требования к другим людям. При этом они совершенно не хотят сами меняться. Они не знают одного очень важного правила, что 30 процентов зависит от них самих. Да, кажется, что этот процент очень маленький. Но если бы его не было, то ничего и не случилось.

Например, общается двое людей. Вроде бы все хорошо, но внезапно один говорит фразу, которая второго обижает. Вместо того чтобы сказать, что эта фраза неприятна, человек молчит. Как следствие, другой даже не знает об этом. И вот, сказать о своих чувствах в данной ситуации – это как раз те самые 30 процентов.

Но если их не выполнить, то ничего и не поменяется. Но при этом о своих требованиях нужно заявлять не напрямую, а косвенно, выражая собственные чувства. Если в большинстве случаев они учитываются – то это хорошо. Если же в подавляющем их числе игнорируются, другой человек не проявляет даже элементарной эмпатии, то это уже плохо и стоит подумать, а следует ли продолжать отношения.

При этом нужно понимать, что другого не перевоспитаешь. Если на него слишком сильно давить, то он это воспримет как посягательство на его личное пространство. И не надо рассказывать, что в отношениях, например, супружеской пары, личного пространства быть не может. Это ложь. Всего разделяют три вида пространств: личное ваше, личное другого человека и общее. Эта же схема касается и любых других отношений между людьми.

То, как вы взаимодействуете, влияет только на общее пространство. Другие же не могут даже человеком быть раскрыты. Более того, вообще не могут. Почему? Да потому что то, что вы узнали о человеке, становится частью вашего общего пространства. Если же у вас есть определенные предположения о нем, но вы их не называете, то это остается частью вашего личного пространства, но при этом в общее оно не переходит.

Пока человек сам не подтвердит какую-то информацию о себе, невозможно говорить о том, что мы про него что-то знаем. Но даже в этом случае нельзя об этом говорить. Как бы психологи и просто обычные люди не старались, у них не получится полностью разбираться в чувствах другого.

Собственно, психологи уже это поняли, поэтому узнают информацию о других людях посредством общения, через специальные наводящие вопросы, чтобы информация о другом человеке стала частью общего пространства психолога и его клиента. И любая попытка вторгнуться в личное пространства вызывает сначала отторжение, а потом открытую агрессию, если она будет повторяться из раза в раз.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить