07.11.2015 г.

Как перестать чувствовать обиду?

Как перестать чувствовать обиду? Как перестать чувствовать обиду?
Часто же бывало так, что чувства руководили вашими действиями. К сожалению, такие действия ни к чему хорошему не приводят. Вы не поняли своего партнера, он вас не понял - в результате обида. Не исключено, что двухсторонняя. А ведь вы даже не думали о том, во что может вылиться обида, если будет стремительно развиваться.

Такое чувство, как обида, является очень навязчивой штукой, пагубно влияющей на сам источник т.е. на обидевшегося человека. А побороть обиду не так уж и просто.

Ваша обида на неожидаемые поступки окружающих - это способ защитить себя от неправильной для вас ситуации. Обид ударяет по вашему достоинству и самооценке. С помощью обиды вы хотите избавиться от психологического напряжения. На самом же деле, погружаетесь ещё больше на дно.

Согласитесь, что глупо ждать от человека то, чего бы вам хотелось. Ведь у этого человека есть свои принципы, планы и цели.

Это только вы можете воспринимать ситуацию, как катастрофу. Для вашего же собеседника - это просто пустяк.

В чем причина? Как вариант, в том, что вы не являетесь столь важным в жизни другого человека, как хотелось бы.

Людям свойственно обижаться в тот момент, когда им не нравится какое-либо событие. Но так вы не всегда можете спастись от неприятностей. Раз на раз не приходится.

Плюс ко всему, обида сжигает все внутри вас. Не лучше было бы избавиться от этого чувства?

Справиться с негативными эмоциями и психопатическими заболеваниями вам поможет философский подход к жизни. Признайтесь сами себе в том, что чувствуете обиду. Не вас обидели, а именно вы обиделись, сами.

Для того, чтобы справиться с этим чувством придется сделать определенные шаги.

Для начала опишите свое чувство обиды - смену настроения, какие мысли посетили, как поменялось поведение. Можете записать все на листе бумаги ,а затем порвать его. Что вы почувствовали от поступка обидчика - гнев, ненависть, страх и т.д.?

Пофантазируйте, каким должен был быть данный поступок, чтобы не заставить вас обижаться. Старайтесь в формулировках не использовать частицу "не".

Постарайтесь дать сами себе ответы на некоторые вопросы. Например, почему именно так поступил ваш обидчик? Мог ли он ожидать подобной реакции от вас? А если бы на вашем месте был бы другой человек?

Ну а дальше остается только отпустить обиду, избавить свою голову от эмоций. Прощание и прощение - слова, имеющие один общий корень.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить