06.03.2015 г.

Что такое шенгенская виза и зачем она нужна? + изменения от 14.09.2015

Что такое шенгенская виза и зачем она нужна? Что такое шенгенская виза и зачем она нужна?
Что такое шенгенская виза? Проще говоря, билет, который дает нам право путешествовать  по странам, которые и входят в эту "Шингенскую зону". Согласно соглашению, которое было подписано в 1995 году – 7 европейских государств, а именно:  Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Германия, Франция, Португалия и Испания дают право посещения стран гражданам из других государств, которые не входят в "Шингенское соглашение", только после получение визы.

Немного позже, в 1997 году к этим 7 странам присоединились еще Италия, Греция, Австралия. Еще позже, а именно 25 марта 2001 года к нашим европейским «друзьям» присоединились Финляндия, Дания, Швеция, Исландия, Норвегия – 5 стран.  Эстония, Литва и Латвия (страны Балтии) присоединились в 2007 году, позже  в этот союз вошли Мальта, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения и Польша. В декабре 2008 года в «визовый союз» вошла и Швейцария.

Также шенгенская виза предполагает свободное посещение государств (Фарерских островов, Гренландии, Сан-Марино, Лихтенштейна, Ватикана, Андорры, Монако), которые входят в договор о свободном перемещении с участниками «визового союза».

Получается, если получите визу в какую-либо страну, которая входит в шенгенский союз, вы можете беспрепятственно посетить любую страну входящую в «визовый союз» (не более 90 дней в полугодие, определенный визой период). Конечно есть некоторые условия, например, всем нам необходимо соблюдать правило первого въезда, т.е. нам обязательно пересекать первую границу  того государства, в консульстве которого и была получена виза. Существует исключение: транзитное передвижение, т.е. когда вы будете добираться к требуемой стране через территорию других стран входящих в шенгенский союз. Конечно, если необходимо сделать срочную визу шенген, то нужно будет потрудиться. Только собрать все документы чего будет стоить!

сделать срочную визу шенген

Для того, чтобы получить шенгенскую визу необходим определенный набор документов. Для разных стран он может немного отличаться, но в целом список однотипен:

1) Полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж
2) Справка с места работы
3) Документы, подтверждающие наличие денежных средств – финансовые гарантии
4) Данные анкетного типа
5) Ксерокопия всех страниц гражданского паспорта.
6) 2 цветные фотографии (3,5х4,5 см)
7) Загранпаспорт
8) Если есть второй загранпаспорт, то его обязательно надо представить

Внимание! Единственное учреждения, которое наделено правами на выдачу (открытие) вам шенгенской визы является консульство. Все остальные компании оказывают услуги с целью помочь вам в подготовке всех документов и оформлении бумаг. Если вы собираетесь посетить страну, которая входит в шенгенский союз через турфирму, то обычно хорошая и надежная турфирма подготавливает и подает все документы в консульство.

Дополнение от 14 сентября 2015 года. В России изменились правила получения шенгенских виз

С 14 сентября 2015 года изменились правила получения виз для стран Шенгенского Соглашения. Но уже за несколько дней до этого многие визовые центры перестали осуществлять прием документов в связи с подготовкой к новым изменениям. Теперь необходимо личное присутствие в центре выдачи виз, чтобы сдать дактилоскопию и цифровое фото вместе с остальными документами на визу.

Требования к списку документов не изменились, как и требования к заграничным паспортам: по-прежнему можно подавать документы с паспортами старого и нового образца при наличии как минимум двух свободных страниц. Сроки действия паспортов остаются теми же. Стоимость визы в связи с нововведениями не изменится.

Для того, чтобы сдать биометрию и пакет документов, нужно будет записываться. Но для туристических операторов условия несколько отличаются, им предоставлен сервис для записи туристов на прием и отдельные окошки. Для тех, кто проживает в отдаленных регионах страны, будет предоставляться услуга выезда специального человека с мобильным устройством, пока эта возможность еще на стадии рассмотрения.

Официальные сроки для рассмотрения документов на визу консульствами останутся теми же – десять календарных дней. Некоторые визы ранее можно было получить за более короткий срок, сейчас эта возможность не сохранится. Нужно это учитывать, пока рынок будет приспосабливаться к новому порядку, поэтому туристы и турагенты должны готовить документы несколько заранее. 

Кто освобождается от дактилоскопии:

1) Люди, которые из-за отсутствия пальцев или конечности не смогут сделать отпечатки пальцев. Им лично нужно прийти, чтобы зафиксировать это обстоятельство.

2) Дети до 12 лет.

Дети до 18 лет проходят процедуру в присутствии родителей или законных представителей.

Данные биометрии будут находиться в базе пять лет (кроме случаев отказа в визе), после истечения этого срока процедуру надо будет повторить. У кого есть открытая мультивиза, процедуру проходить не надо то истечения ее срока действия

Комментарии   

+3 # RE: Что такое шенгенская виза и зачем она нужна?Олег4646 17.01.2016 17:01
Спасибо за статью! Написана простым и понятным языком!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # RE: Что такое шенгенская виза и зачем она нужна? + изменения от 14.09.2015KoT 24.10.2016 11:02
Одни ошибки, здец pax
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить