16.03.2016 г.

Плюсы и минусы пластиковых труб

плюсы и минусы пластиковых труб плюсы и минусы пластиковых труб
Решили поменять систему отопления, либо водоснабжения и не знаете какой тип труб выбрать? Отличным решением будут полипропиленовые пластиковые трубы.

Они созданы для обогрева полов, водоснабжения (горячего или холодного), а также для центрального отопления, рабочая температура которого может достигать 95 градусов.

 

Преимущества пластиковых труб

Данный вид труб пользуется широкой популярностью, что обосновано их низкой стоимостью и рядом плюсов. В первую очередь, полипропиленовые трубы намного легче и в то же время прочнее железных, они устойчивы к воздействию коррозии (включая электрическую), физическим и химическим воздействиям. Также трубы не засоряются при использовании и не способны ржаветь. Помимо этого, в случае замерзания воды, трубы не разрываются. Если монтаж произведен правильно, то можно забыть о возможных протечках и прорывах.

Важно, что кроме стандартных полипропиленовых пластиковых труб существуют армированные модели (армирование осуществляется при помощи фольги). Тонкий слой алюминия предотвращает доступ воздуха, снижая тем самым коэффициент линейного расширения. Это позволяет использовать трубы для проведения систем отопления.

Транспортировка пластиковых труб достаточно проста и более экономическая, что связано с низким уровнем трудоемкости. Трубы экологически чисты, они не несут вред ни людям, ни окружающей среде. Гарантийный срок в среднем составляет около 25 лет, что намного больше металлической продукции.

Немного о монтаже

Соединяются пластиковые трубы при помощи термическому воздействию, а именно – сварки. Такая технология дает возможность создавать монолитные соединения, имеющие такую же структуру, как и трубы. Для соединения используют особый сварочный аппарат, который похож на паяльник. С ним может справиться каждый, без опыта и особых умений. Спаивание занимает меньше минуты.

Недостатки

Минусов у пластиковых труб практически нет. Единственное – их невозможно согнуть, чтобы осуществить всевозможные повороты, а также сгибы, используются особые уголки, тройники и т.д. Это значит, что трубы подобного рода не могут принимать особую форму.

Стоит отметить, что места на сгибах, если такие образовались, без труда можно замонолитить, предотвратив протечки в дальнейшем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить