28.04.2016 г.

Какое напольное покрытие выбрать для кухни?

пол лучше для кухни пол лучше для кухни
К напольному покрытию на кухне предъявляются повышенные требования. Оно должно выдерживать и механические, ведь часто на пол могут что-то тяжелое, например, посуду, уронить, температурные нагрузки и не только. 
Поэтому, то покрытие, которые подойдет для гостиной или спальной комнаты, не всегда можно стелить на кухне. Существует несколько основных напольных покрытий, которые пользуются популярностью именно на кухнях. 

Керамическая плитка и керамзит 

Это одни из самых надежных и популярных видов напольных покрытий. Можно бить об них посуду, проливать холодные и горячие жидкости, ронять тяжелую кухонную утварь. С полом ничего не случится, если он качественный. Единственный недостаток – холодная температура поверхности и зимой особенно ступать ногами на такой пол не очень приятно. Данная проблема легко сегодня решается с помощью системы теплых полов, которые можно установить под покрытием. Раньше также была такая проблема, как скользкая поверхность, что делало пребывание на кухне травмоопасным. Сегодня выпускается напольная плитка со специальной шероховатой поверхностью, поскользнуться на которой крайне сложно. 

Ламинат

Ламинат тоже очень популярен на кухне. Только выбирать нужно соответствующую марку, с усиленными техническими характеристиками, чтобы напольное покрытие могло выдерживать нагрузки. Он очень уютный, хорошо смотрится в помещении. Но, все равно нежелательно заливать и заляпывать ламинат, потому что рано или поздно он придет в негодность. Кстати, сейчас для реставрации ламината или доски вашего напольного покрытия, можно провести циклевку. Подробнее о ней читайте здесь. Циклевка пола представляет собой не что иное, как удаление лакокрасочных материалов из дощатого напольного покрытия.

Линолеум 

Очень хорош для кухни линолеум, несмотря на то, что в последнее время многие его не жалуют. Просто они немного не в курсе того, какой сейчас современный линолеум. Раньше, например, если появилось какое-то повреждение на маленьком участке, нужно было менять весь лист. Теперь есть кусковой линолеум, который представляет собой небольшие отрезки с клейкой обратной стороной. Такие куски, размер которых равен примерно размеру элементов ламината, клеят на поверхность пола и оставляют несколько штук про запас. Если где-то испортиться участок покрытия, нужно будет просто отклеить данный кусок, чтобы приклеить на его место новый из запасов. Это очень удобно. 

Комбинированный пол 

Очень популярно объединять на кухне два разных вида напольных покрытий. На рабочей зоне обычно укладывают керамическую плитку, потому что она прочная и хорошо выдерживает все нагрузки, а на остальную часть что-то другое: ламинат, линолеум, паркет и не только. Границу объединяют с помощью специальных накладок, чтобы было удобно мыть и пылесосить пол.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить