27.05.2016 г.

Как правильно подобрать подушку для сна

Как правильно подобрать подушку для сна Как правильно подобрать подушку для сна
Всем известно, что полноценный здоровый сон ночью влияет на производительность человека на следующее день. Качественный матрас и постельное белье играют важную роль для хорошего сна. 

 

Однако, часто многие забывают, что от подушки тоже многое зависит. Поэтому, чтобы обеспечить себе и своим близким полноценным сном, нужно знать, как правильно выбирать подушку. А об этом сегодня нам расскажет консультант интернет-магазина Альтекс.

Подушки отличаются по форме, жесткости, высоте и наполнителям. При выборе этого спального аксессуара нужно принимать во внимание следующее:

  • пол;
  • возраст;
  • ширина плеч;
  • поза, в которой человек преимущественно спит;
  • жесткость матраса.

По форме подушки делятся на 2 вида: классические и ортопедические. Для любителей спать на боку нужно подбирать высокую ортопедическую подушку. А для тех, кто предпочитает сон на спине подходит классическая. Врачи-ортопеды давно твердят в один голос, что подушка должна поддерживать шейный отдел и голову, при этом не попадать под плечи. Поэтому о квадратной подушке стоит забыть.

Высота подушки должна прямо зависеть от ширины плеч человека. Это особенно касается тех, кто спит на боку. Для сна на животе или спине нужно выбирать низкую подушку, а для сна на боку наоборот высокую. Также мужская подушка должна быть выше чем женская. На высоту еще влияет мягкость матраса. Чем мягче матрас, тем мягче должна быть подушка и наоборот.

Далее жесткость. Она определяется через позу, в которой человек спит. Для людей, которые спят боком нужно поддерживать шею и голову, поэтому выбор должен упасть на жесткую подушку. Для тех, кто спит на спине лучше подойдет средняя жесткость, а для любителей сна на животе мягкая.

И конечно же, наполнитель. Именно благодаря наполнителю подушка должна иметь нужный поддерживающий эффект и обеспечивать правильное положение шейного отдела позвоночника.

В настоящее время самыми качественными считаются латекс и ортопедическая пена. Именно эти наполнители обеспечивают необходимую поддержку головы и шеи. К тому же они не меняют формы со временем. Подушки из птичьих перьев, синтепона, гречневой шелухе, ореховой скорлупы и подобных наполнителей уже не так хорошо поддерживают шею и голову, так как довольно быстро сбиваются в кучу. За такими подушками нужно дополнительно ухаживать, носить чаще в химчистку, проветривать. Однако выбирая подушку с таким наполнителем нужно узнать нет ли у человека, на ней будет спать аллергии на такой наполнитель.

И помните, лучше один раз заплатить больше за качество, чем потом тратить на лекарства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить