19.06.2016 г.

Как выбрать кроссовки для бега

как выбрать кроссовки для бега как выбрать кроссовки для бега
Те, кто намеренно ведет здоровый образ жизни, тот знает, что бег это самое простое и эффективное средство для поддержания своей формы. При беге происходят нагрузки на весь организм. 

 

Для того чтобы занятие этим видом спорта не стал опасным для здоровья нужно правильно выбирать обувь для бега. На что стоит обратить внимание при выборе кроссовок для бега, давайте разбираться.

Не стоит думать, что кроссовки по своей конструкции одинаковы для различных видов спорта. На самом деле это целая и сложная конструкция, в которой подошва как многослойный пирог, состоит из множества слоев, самых современных материалов. Даже для бега, с различным типом покрытия беговой дорожки, применяются разные кроссовки. Для передвижения по асфальту, потребуется одни кроссовки, для грунтовых (лесных тропинок и дорог), другие. Но главное условие – это легкость обуви. В ней вы должны себя чувствовать легко и непринужденно. 

Так как при беге основные нагрузки приходятся на ноги, то необходимо обратить внимание на подошву. Вы будете себя более уверенно чувствовать при движении, когда ощущаете отличное сцепление с покрытием. Для асфальтированных дорожек подошва должна быть рифленая, для пробежек по лесу, либо парку, жесткая, агрессивная. Жесткость основания поможет избежать случайной травмы при попадании ноги на корни, камни и неровности лесных троп. 

Спортсмены профессионалы знают, что есть такое понятие, как пронация стопы. Этот термин применяется для определения типа вашей подошвы ноги. Их три, средний (нейтральный), высокая стопа и плоскостопие (низкая стопа). Поэтому нужно подбирать кроссовки так, чтобы внутри, надежно фиксировались пятка и средняя часть ноги. Пальцы при этом не должны быть сильно сжаты.

При беге создаются сильные ударные нагрузки, поэтому кроссовки типа «Найк Рошики», имеют специальный слой, амортизирующий стопу от ударов. Амортизация помогает избежать так же и чрезмерной перегрузки позвоночника и суставов. Располагаются такие воздушные подушки возле пяток и носков.

Отличие качественной спортивной обуви, в специальной стельке. Она позволяет оптимально распределить вес тела по всей подошве ноги. Профессиональные кроссовки обязательно должны шнуроваться, ни каких липучек либо кнопок. 

Размер, при выборе беговой обуви, имеет огромное значение. Рекомендуется брать на пол размера больше, можно на один размер. Дело в том, что к ноге приливает кровь, из-за нагрузок и нога несколько увеличивается в размерах. Если обувь куплена по размеру, то нога заполняет все пространство кроссовка и не остается места для вентиляции, стопа сдавливается.

На что еще нужно обратить внимание, так это на то, из какого материала выполнена обувь. В подошве могут применяться любые качественные материалы, в том числе и синтетические, но вот верх ботинка, обязан быть из натуральной кожи и хлопка. Для проветривания наличие специальной сеточки.

Остается пожелать достигнуть нужных результатов в беге, с удовольствием и без травм.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить