15.07.2015 г.

Шнековая или центробежная соковыжималка: что лучше

Шнековая или центробежная соковыжималка: что лучше Шнековая или центробежная соковыжималка: что лучше
Соковыжималка дает возможность получить свежий сок из овощей и фруктов без консервантов и с сохраненными витаминами. Но эффективность разных соковыжималок различается, как и качество получаемого при их помощи сока. Существуют разные конструкции этих устройств. Наиболее распространенными являются центробежные и шнековые соковыжималки.

Центробежная соковыжималка измельчает овощи и фрукты в кашицу при помощи дисковой терки, а затем отправляет эту кашицу в сепаратор, в котором сок отделяется от мякоти. У таких соковыжималок имеется несколько скоростей вращения, они различаются по размеру отверстия для подачи овощей и фруктов.

Шнековые соковыжималки работают на основе спиралевидного основания (шнека), размещенного внутри корпуса прибора. Шнек превращает фрукты и овощи в кашицу и при помощи высокого давления проталкивает ее к ситу. Затем из раздавленной мякоти выжимается сок, который затем проходит через сито и стекает в специальную емкость.

Центробежные и шнековые соковыжималки имеют много различий, но основное различие состоит в качестве продукта, получаемого при их использовании.

В центробежных соковыжималках сок извлекается из мякоти на высокой скорости (от 1 тысячи до 36 тысяч оборотов в минуту) при помощи центробежной силы. Он подхватывается потоком воздуха и перемещается в стакан. Из-за обдува сока в момент извлечения он подвергается активному окислению. Помимо этого, сито при вращении на высокой скорости натирает мякоть плодов, в результате чего сок всегда нагревается. Чем скорость выше, тем больше сила трения, повышающая температуру, в результате чего полезные энзимы уничтожаются.

Шнековые соковыжималки имеют низкую скорость (десятки оборотов в минуту), и сок в них производится без обдува, благодаря чему возможность окисления исключается.

Трение при работе практически отсутствует, поэтому нагревания сока в момент его приготовления нет, так что все полезные микроэлементы и витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, сохраняются.

Выжатый центробежным аппаратом сок неоднородный, с осадком и пеной. Полученный при помощи шнека сок однородный, плотный, без осадка и насыщенный. 

Кроме того, шнековый аппарат способен выжимать 70-95% сока из любых овощей и фруктов, тогда как у центробежного устройства этот показатель примерно в полтора раза меньше.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить