02.07.2015 г.

Какую плитку выбрать для ванной комнаты

Какую плитку выбрать для ванной комнаты. Какую плитку выбрать для ванной комнаты.
Как правило, ванная комната обладает небольшой площадью. Однако при ее ремонте появляется масса проблем. Первые из них возникают, еще только когда вы планируете обновить ванну. Многим сложно решить, какую именно плитку стоит купить.

Безусловно, в первую очередь, плитка должна быть прочной и качественной. Вряд ли вы хотите ежегодно делать ремонт в ванной. К тому же важен и её цвет. Если она будет слишком яркой, то со временем она вам надоест и начнет раздражать.

Эксплуатационные характеристики и качества

Первое, что надо отметить, что кафель предназначается для разных целей. Поэтому и эксплуатационные характеристики у него бывают разные. Так, керамическая плитка должна быть обязательно влагонепроницаемой, ведь вы берете ее в ванную комнату, кроме этого, устойчивой к перепадам температуры и воздействию пара, а также к действию разных химических веществ. Если вы хотите купить разноцветную плитку, то ее поверхность не должна выцвести со временем. То изделие, что вы покупаете для отделки пола должно быть устойчивым к образованию царапин и истиранию. Кроме кафеля для отделки ванной комнаты может применяться зеркальная или стеклянная плитка. Она практически не уступает керамике по долговечности и влагостойкости. Но стекло является мене прочным к ударным нагрузкам. Именно поэтому такой вид плитки, как правило, используют для потолка и стен, а не для пола.

Форма и размер

По форме обычно плитка бывает прямоугольной или квадратной. А вот по размеру она может быть разной. И этот параметр имеет значение не только с практической, но и с эстетической стороны. Швы, которые образуются между плитками, являются наиболее уязвимыми, существует огромная вероятность проникновения туда воды. Даже, несмотря на то, что швы обрабатываются специальными затирками, именно там чаще всего и появляется плесень. И с этой точки зрения намного лучше покупать плитку большого размера. Тогда у вас образуется меньше швов. Однако, если конфигурация вашей ванной сложная, тогда не имеет смысла покупать плитку большого размера. Ведь вам придется постоянно разрезать ее.

Цвет и фактура

В этом вопросе помимо собственного вкуса следует ориентироваться еще и на размеры ванной комнаты. Также помните, что цвет плитки при естественном и искусственном освещении часто выглядит по-разному. Достаточно часто выбирают плитку для ванной всех оттенков воды. Например, бирюза, оттенки морской воды и прочее. Но помните что, во-первых, синий является холодным цветов. А во-вторых, глубокий насыщенный синий угнетающе может воздействовать на психику.

Зеленые оттенки являются традиционными в оформлении ванной. Такой цвет ассоциируется с природой и свежестью. Лучше отдавать предпочтение светлым оттенкам.

А если вы хотите чтобы ваша ванная была солнечной и яркой, тогда выбирайте плитку оранжевой цветовой гаммы. Однако следует использовать его лишь локально, а не полностью покрывать всю ванну. В качестве базового цвета подойдет бежевый или персиковый.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить