14.12.2015 г.

Полезная и вредная еда для детей

Полезная и вредная еда для детей Полезная и вредная еда для детей
С раннего детства закладываются многие привычки, которые потом бывает сложно искоренить. Это касается и привычек питания. Как часто можно видеть семьи, которые несколько поколений подряд состоят сплошь из тучных людей.

Говорят, что "порода такая". Однако если рассмотреть привычки питания в таких семьях, то зачастую оказывается, что у них существует целый культ еды. Конечно, это неправильно. Но не стоит впадать и в другую крайность. Скудное питание - залог слабого здоровья и пониженного иммунитета. Во всем должна быть мера. Поэтому очень важно привить ребенку любовь к "правильным" продуктам, в то же время не стоит превращать каждый прием пищи во что-то особенное.

Питание должно быть рациональным. Как часто бывает, что занятые родители кормят ребенка макаронами и сосисками. Время от времени, конечно, мама может устраивать себе такой «выходной», но по возможности нужно разнообразить детское меню. Преобладать должны овощи. Мясо нужно выбирать нежирное. Колбасы и копчености лучше исключить, они содержат большое количество скрытых жиров.

http://www.ktotutmama.ru/blog/ot-0-do-3-let/zdorove-i-pitanie/kak-organizovat-prikorm-rebenka-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Недооценивают родители и различные запеканки и пудинги. Они бывают не только сладкими. Это отличный способ преобразить не очень любимые ребенком каши в необычное блюдо. Злаки и зерновые культуры в питании ребенка должны обязательно присутствовать. Это лучший источник углеводов, а значит энергии.

Молочные и кисломолочные продукты незаменимы в качестве источника кальция. Кальций в свою очередь необходим для построения костной ткани.
Про дисбактериоз и проблемы с кишечником можно будет забыть, если регулярно давать ребенку кефир, йогурт и т.п. Йогурт предпочтительнее «живой».

Еще лучше купить йогуртницу или мультиварку и готовить йогурты дома.

А вот чипсы, «газировки» и фастфуд лучше обходить стороной, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос здоровым.

На десерт надо чаще давать фрукты и ягоды, чем конфеты и печенье. Можно приготовить, например, желе.

Вообще крайне неосмотрительно поступают родители, которые после каждого приема пищи балуют ребенка "сладеньким". Кроме того, что сладкое в принципе нельзя есть часто, такая "дрессировка" приводит к тому, что ребенок может впоследствии чувствовать голод даже плотного приема пищи, не получив желанный десерт.

Очень вредны шоколадные батончики. Настоящего шоколада в них - минимум, зато ароматизаторов и различных вредных добавок - хоть отбавляй. К тому же, их калорийность достаточно высока. Вместо разрекламированных сладостей лучше покупать качественный шоколад, зефир и мармелад. В настоящем шоколаде много полезных веществ, а зефир и мармелад еще и низкокалорийны.

Готовьте пищу из полезных продуктов. Здоровья Вам и Вашим детям!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить