05.03.2016 г.

Наборы для крещения детей - стоит ли покупать?

	Наборы для крещения детей стоит ли покупать? Наборы для крещения детей стоит ли покупать?
Набор для крещения ребенка – вещь совсем не обязательная.

Поэтому родители и разделились на два лагеря – кто-то считает, что крестить ребенка можно и голеньким, в чем мать родила, а кто-то стремится соблюсти все таинства крещения и приобретает для своего ребенка специальный крестильный набор.

Положительная сторона такой покупки – память. Такой набор полагается хранить на протяжении всей жизни, а значит, это будет постоянным напоминанием о том, как проходили Крестины. К тому же, еще с давних времен пришел обычай прикладывать крестильную рубашку на больное место ребенка, чтобы он успокоился, а боль ушла. При таком обряде есть одно только правило – рубашку ни в коем случае нельзя надевать на ребенка, ее необходимо именно прикладывать к нему.

В качестве отрицательной стороны можно выделить то, что данный набор достаточно дорогостоящий, а значит, чтобы таинство крещения прошло по всем правилам, придется отдать достаточно большую сумму. Но во многом конечная стоимость зависит от самого ребенка.

Для крещения новорожденного потребуется приобрести специальную крестильную пеленку, которая в старину носила название «ризка». Раньше на ней вышивался православный крест, а все края обрабатывались кружевными оборками. Сейчас такую пеленку можно приобрести в специальных магазинах.

После того, как ребенку исполнится три месяца, можно использовать для его крещения другой набор. Для него пеленка заменяется большим махровым крестильным полотенцем. Также появляется новый обязательный элемент – крестильная рубашка для мальчика и крестильное платье для девочки.

И платье, и сорочка могут быть выполнены в разных стилях. Это может быть или простое однородное полотно, больше похожее на белоснежную распашонку для младенца, или красивое нарядное платье, украшенное кружевами или атласом. Для крещения девочки также есть еще один обязательный предмет – это чепчик или косынка, которые идут в комплекте к крестильному набору.

Приобретая такой набор для крещения своего ребенка, родители получают память на всю свою жизнь. Вопрос стоимости, конечно же, особенно остро стоит для семей, в которых нужно крестить сразу нескольких детей, но стоит помнить о том, что церковными правилами не запрещается использовать один и тот же крестильный набор для нескольких детей.

Согласно древней традиции, крестильное платье нельзя стирать и использовать в быту.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить