11.11.2016 г.

Как правильно обставить детскую комнату

Как правильно обставить детскую комнату Как правильно обставить детскую комнату
Детская – особое место в доме, и при выборе мебели, ей, в отличие от большинства остальных помещений, необходимо уделить куда большее внимание. Если при обустройстве и отделке других комнат дома в основном делается акцент на стиль и удобство, то в детской, где проводят большую часть своего времени один или сразу несколько детей, нужно уделить внимание большему количеству факторов.

Именно здесь ваш ребенок играет, делает уроки, отдыхает, спит и общается с друзьями, а значит, и помещение должно быть максимально приспособленным для всех этих целей. Как и чем правильно оборудовать детскую комнату вам расскажет компании "Территория комфорта", которая занимается изготовлением мебели на заказ.

Отделка

Необязательно использовать дорогие материалы. Главное, чтобы они были экологически чистыми, безопасными. Стены должны дышать, пол должен быть теплым. Предпочтение лучше отдайте светлым оттенкам. Зрительно разделить функциональные зоны (игровая, рабочая, место для отдыха…) можно используя разные цвета и материалы отделки.

Мебель

Что касается мебели, то она тоже должна в первую очередь соответствовать возрасту ребенка и быть безопасной, и уже только потом можно рассматривать различные дизайнерские и цветовые решения. Мебель должна быть прочной и надежной, обязательно соответствовать принятым стандартам экологической безопасности, учитывать индивидуальные особенности и интересы вашего ребенка. Не пытайтесь обойтись старой мебелью, оставшейся вам в наследство. Если не планируется или нет уверенности в том, что со временем, когда ребенок подрастет, будет возможность поменять мебель на новую, лучше сразу приобретать универсальную, которая подойдет, как для маленьких детей, так и для подростков. Сегодня, к счастью, есть выбор. Особой популярностью пользуется модульные системы мебели – трансформер, которую можно подстраивать под свои нужды.

Выбирая мебель для детей, необходимо обращать внимание на продукцию проверенных производителей. На рынке довольно много брендов, которые выпускают качественную, безопасную и долговечную мебель по относительно невысоким ценам. Как эконом-вариант, можно приобрести подержанную мебель у частных лиц, предварительно убедившись в ее целостности и добротности. Нужно помнить о том, что дети не сидят на месте и не всегда могут оценить степень угрозы при различных действиях, поэтому, необходимо выбирать мебель, которую ребенок физически не сможет опрокинуть или уронить, либо озаботиться ее креплением.
Сама мебель не должна иметь острых углов, элементов, которые могут поранить ребенка. Не стоит перегружать детскую комнату. Старайтесь выбирать мебель, которая может выполнять сразу несколько задач. Так, для небольшой детской, будет уместен вариант с верхним расположением спального места, а внизу может стоять рабочий стол, шкаф/комод, полки и т.п. Если у вас двое или больше детей, то двухъярусная кровать решит проблему небольшого пространства. Комбинируя таким образом, вы сможете максимально использовать имеющиеся квадратные метры, не перегружая их.

Предметы интерьера, декор

С ними перебарщивать не нужно. На однотонные стены можно использовать декоративные наклейки, повесить небольшое панно или картину, но не более. Ребенок, обживая пространство, со временем сам найдет, чем украсить комнату: игрушками, поделками, постерами, рисунками и т. д.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить