08.05.2017 г.

Ходунки: плюсы и минусы. Нужны ли ребенку ходунки?

Ходунки – это детское устройство, позволяющее не умеющему ходить малышу передвигаться самостоятельно, без помощи взрослых.

 

Существуют как детские ходунки, так и модели для взрослых, как тут http://tplus.su/reabilitaciya/hodunki-rollatory-na-kolesah/Это приспособление уже давно продается в детских магазинах, и многие отметят его выгоду и важные плюсы.

Сами по себе ходунки имеют:

  1. Основу
  2. Колеса
  3. Столешницу
  4. Стульчик

Ребенок, посаженный в ходунки, может с легкостью достать ногами до пола. С помощью самостоятельных передвижений и колес он может с легкостью добраться из одного угла комнаты в другой, при этом не поранившись и не повредив сами ходунки.

Самый удачный возраст для «знакомства» с ходунками – примерно семь месяцев. Ребенок уже должен хорошо ползать и вставать с помощью опоры. Однако родители должны учесть, что не во всех случаях ходунки позволительны. Существуют различные заболевания, при которых их использование недопустимо. К ним относят как болезни позвоночника, так и слабость ног, а также рахит.

Ребенок может привести максимум сорок минут в ходунках. Не стоит забывать, что с первого раза сажать его туда на такой длительный период времени нельзя. Сначала достаточно всего двух-пяти минут. Каждый раз можно увеличивать проводимое в ходунках время примерно на пять минут.

Важно, чтобы ходунки были подобраны точь-в-точь под ребенка, его рост и вес, а также отрегулированы перед использованием.

Плюсы ходунков

Многие родители в целом положительно отзываются об этом устройстве для детей, так как видят в нем следующие важные плюсы:

  1. Возможность самостоятельного передвижения для малыша
  2. Возможность позаниматься своими делами для родителей (ведь ребенок играет с ходунками)
  3. Осуществляемая подготовка ребенка к самостоятельному хождению
  4. Многочисленные игровые девайсы, дополняющие столешницу ходунков

Вывод: ходунки – не только устройство для перемещения, но и увлекательная игрушка.

Минусы ходунков.

Нельзя не упомянуть и о недостатках, которые имеет это приспособление:

  1. Возможное нежелание ребенка переходить на самостоятельное хождение, нежелание расставаться с ходунками
  2. Возможность неправильного формирования позвоночника и ног ребенка
  3. Возникновение привычки у ребенка наступать не на всю стопу, а на носок (ведь для перемещения на ходунках достаточно отталкиваться носочками)
  4. Отсутствие защитного рефлекса, который развивается при ударах (ребенок никогда не падает и не привыкает группироваться при различных падения)

Есть ли в ходунках толк?

Конечно, каждый родитель может решить сам для себя, будет ли он использовать ходунки для своего чада. Однако все вышесказанное дает право с полной уверенностью сказать, что они могут применяться как интересная игрушка, но не как постоянный предмет использования. Это не только облегчит родителям уход за малышом, но и поспособствует развитию ребенка.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить