28.03.2016 г.

10 интересных фактов про беременность

10 интересных фактов про беременность 10 интересных фактов про беременность
Беременность – один из самых тяжелых и ответственных периодов для женщины. И это неудивительно, ведь начало новой жизни связано с колоссальной перестройкой внутренних систем организма. Изменениям подвергается не только физиология, но и психика наряду с эмоциональной составляющей и восприятием. 

Другими словами, внутриутробное развитие плода может принести будущей матери массу трудностей и необычных ощущений.

Список интересных фактов, связанных с беременностью, довольно обширен, поэтому мы приводим лишь некоторые, на наш взгляд, наиболее достойные внимания.

  1. У многих беременных женщин происходит деформация стопы – увеличение ее размера, снижение подъема, искривление пальцев. Как правило, после родов подобные изменения остаются на всю жизнь.
  2. При резком бросании курении во время беременности ребенку не хватает кислорода, что чревато хроническими заболеваниями новорожденного. Специалисты рекомендуют бросать курить за год –два до его зачатия. Особенно это касается женщин со стажем вредной привычки более 10 лет.
  3. Нередко у беременных наблюдается увеличение печени и сердца.
  4. Ребенок в утробе чутко воспринимает не только состояние матери, но и внешние раздражители, такие как шум или музыка.
  5. Критическим периодом является 5 неделя беременности, именно тогда, когда обычно начинаются месячные. Поэтому организм может отреагировать болями внизу живота и набуханием молочных желез. В эти дни происходит закрепление плода и существенное увеличение уровня прогестерона – гормона, обеспечивающего развитие зародыша. У женщины появляются первые субъективные симптомы беременности – искажение восприятия запаха и вкуса, тошнота, снижение аппетита, бессонница, повышенная утомляемость и раздражительность.
  6. Как ни странно, но женщины, страдающие изжогой из-за повышенной кислотности, часто рожают детей с густой копной волос.
  7. На втором триместре беременности обостряются все чувства, включая интуицию. Ученые считают это инстинктом самосохранения вида.
  8. На протяжении девяти месяцев беременности матка постепенно меняет свой размер, увеличиваясь в десятки раз.
  9. В течение первого триместра беременности у ребенка формируются отпечатки пальцев.
  10. С каждым годом среднестатистический вес ребенка увеличивается. Объяснений подобной тенденции в настоящее время не найдено.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить