30.12.2015 г.

Кто придумал тесто?

Кто придумал тесто Кто придумал тесто
Тесто используется для приготовления различных блюд уже многие века, но кто придумал тесто? После изучения большого количества материалов из разных стран ученые пришли к выводу, что первым «хлебным растением» был дуб, а не современные злаки, такие как пшеница и рожь.

При раскопках трипольских поселений советские археологи обнаружили высушенные и растертые в муку желуди. Более 5 тысяч лет назад из них пекли хлеб.

Также и орехи использовались для приготовления теста, они были найдены в пещерах, в которых проживали первобытные люди, в руках скелетов и на местах свайных построек.

Лишь спустя много тысячелетий люди начали культивировать злаки. Неизвестно в какой день и год был выполнен замес для первого хлеба из орехов. Сначала люди ели лишь сырые зерна, а после научились делать муку из них и печь хлеб. Но до того как люди научились печь хлеб, они готовили кашу, когда смешивали зерна и воду. А благодаря открытию огня они смогли усовершенствовать свою пищу. И люди научились делать лепешки, сначала их ели в горячем виде и ели вместе с мясом, и после стали есть холодные лепешки. Это был первый хлеб, но он был невкусным и жестким.

4-5 тысяч лет назад в Египте начали готовить кислый хлеб, древние египтяне мололи зерно в муку и выпекали из нее хлеб. После его стали готовить древние евреи и финикийцы, а после них римляне и греки.

У слова «хлеб» древнегреческое происхождение, выпекали хлеб греки в специальных горшках, они назывались «клибанос», откуда и возникло слово «хлайфс». Вскоре его переняли древние германцы, славяне и другие. В старонемецком варианте использовалось слово «хлайб». После греков, римляне начали печь хлеб на дрожжах. В Риме во II веке до нашей эры уже существовали пекарни, где готовили такой хлеб. При раскопках Помпеи была найдена одна из таких пекарен.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить