29.12.2015 г.

Кто придумал лабиринт

Кто придумал лабиринт Кто придумал лабиринт
Лабиринт – это пространство, которое состоит из большого количества переходов, дворов, камер и залов, которые расположены по запутанному и сложному плану, и если человек ранее там не бывал, то с легкостью может заблудиться. Он имеет интересное устройство, но кто придумал лабиринт?

Ранее ученые считали, что слово «лабиринт» происходит от греческого слова λαύρα, что означает узкий проход или улица. Но после начали считать, что это измененное название сооружения «Храма при входе в озеро», которое было фараоном Аменемхом III около 2100 лет до нашей эры. Это было большое 4-х угольное здание, в котором было 3 массивных корпуса, с трех сторон оно охватывало внутренне пространство, длина которого составляла 200 метров, а ширина 170 метров, а четвертая сторона примыкала к пирамиде.

Во внутреннем пространстве располагалось несколько дворов с колонами и крытых гипостильных зал. В самом здании было много комнат и коридоров, одна часть находилась под землей, а другая выше поверхности почвы. Геродот утверждает , что было около 3 тысяч подобных помещений.

В античном мире был еще один лабиринт, который располагался на северном берегу острова Крит около Кносса. Считается, что его возведением занимался Дедал по приказу царя Миноса. Считается, что этот лабиринт был необходим для содержания чудовища Минотавра, который был рожден царевной Пасифаей.

Третий лабиринт, который существовал в древности, был расположен на острове Лемносе или Самосе, но от него ничего не осталось. И последний находится в Италии – надгробный памятник царю Порсенны в Кьюзи. Он имеет вид большого кургана, который в окружности имеет 250 метров. Под ним была выстроена сеть погребальных склепов и переходов. В XIII-XIX веках садовые украшения, которые состояли из живых изгородей и были обсажены растениями, назывались лабиринтами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить