29.12.2015 г.

Кто придумал бумагу

Кто придумал бумагу Кто придумал бумагу
Сегодня сложно представить жизнь без бумаги, кажется, что она была всегда, но эта не так. Поэтому важно знать, кто придумал бумагу, и какова история ее происхождения. Еще задолго, как появилась бумага, возник материал для письма.

Чтобы делать записи древние египтяне 4 тысячи лет назад использовали стебли папируса. Сначала с него удаляли кожицу и выпрямляли, после крест-накрест ставились полоски материала и прессовались. И благодаря этому папирус склеивался, и в результате был получен неплохой материал для письма.

Но сама бумага была изобретена лишь в 105 году в Китае, считается, что идея создания принадлежит императорскому сановнику, которого звали Цай Лунь. Для изготовления бумаги он использовал кору тутового дерева, а если точнее он брал волокнистую внутреннюю часть древесины.

Чтобы получить бумагу, ему пришлось научиться толочь кору в воде. Это необходимо, чтобы волокна отделились друг от друга. Чтобы стекла вода, полученную смесь он выкладывал на подносы, а на их дно он укладывал полоски бамбука. Когда воды не оставалось на основании подноса, образовывались мягкие листы, которые определенное время должны были высушиваться. После завершение процедуры была получена бумага из тутового дерева.

Есть еще одна версия, согласно которой бумага появилась в Китае на несколько веков до нашей эры. В Шаньси в 1957 году были проведены раскопки, и в гробнице были обнаружены листы бумаги, которые были созданы из шелка. Ученые считают, что эта бумага была изготовлена во II веке до нашей эры.

Есть сведения, что китайский император пригрозил смертью всем, кто раскроет секрет ее изготовления чужеземцам. И лишь в 751 году раскрыли этот секрет и завезли бумагу в Испанию. В XVII веке был создан первый аппарат, на котором бумага производилась в больших масштабах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить