26.12.2015 г.

Кто придумал берет

Кто придумал берет Кто придумал берет
Берет – это мягкий головной убор без наличия козырька. Но кто придумал берет? Считается, что его прообразом был кельтский головной убор. Он пользовался большой популярностью в Средние века, его носили и в армии, и гражданское население.

Об этом свидетельствуют книжные миниатюры. В позднем средневековье появляется военная форма, и берет в ней, является основным головным убором. С середины XVII века в Европе начинает падать популярность этого головного убора. С этого времени их носят лишь некоторые военные подразделения. Вновь они стали популярными перед началом Первой мировой войны, в то время берет официально вводится в танковые войска и технические подразделения.

После войны черный берет носили исключительно те, кто служил в Королевском Танковом корпусе. А уже к 1940 году черные береты стали носить все бронетанковые части Великобритании. После завершения Второй мировой Войны в армии начинают носить синий берет. После этого лишь Королевский Танковый Полк и Вестмистерские драгуны имели право носить черные береты. Они получили практически повсеместное распространение, использовались везде, где есть бронесоединение.

Сегодня берет – это форменный головной убор, который присутствует в большинстве ВС мира. Цвет берета – это гордость и отличительный знак подразделений особого назначения. Также берет, используется в качестве головного убора среди полувоенных и неформальных объединений. Этот головной убор считается традиционным для басков.

Кроме этого он является предметом одежды на некоторых предприятиях, где стоят деревообрабатывающие и металлорежущие станки. То есть на предприятиях, где используются движущие части машин, и где попадания волос категорически запрещено. Также береты носят представители творческих профессий: поэты, писатели, художники.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить