08.01.2016 г.

Кто первым придумал компьютер?

Кто первым придумал компьютер? Кто первым придумал компьютер?
Компьютер - это ныне незаменимая вещь. Компьютер помогает многим людям от мала до велика, как в учебе, так и в работе. А между тем, кто задумывался о его происхождении? Кто первым придумал компьютер?

Как известно, еще в древности люди пользовались счетами для вычислений. Такие счеты называли «абаки», и они без труда выполняли самые простейшие вычисления.

Первое открытие в области вычислений совершил Блез Паскаль, создав инновационную по меркам того времени машину - «Паскалину», способную выполнять сложнейшие вычисления с пятиразрядными цифрами. Можно считать, что это и стало своеобразным толчком к развитию в этой области.

Следующее значимое открытие было совершено немецким инженером Конрадом Сузе в конце 30-х годов XXстолетия - и это была машина Z1. На базе этой машины через пару лет была создана и Z3 - еще более современная и уникальная вычислительная машина.

Примерно в то же время в Америке буквально «кипела работа» над созданием электронного компьютера. Его создателем стал американский физик Джон Мокли, который представил свое «творение» под названием ENIACв середине 40-х годов. Руководителем принципов разработки стал Джон Фон Нейман. Эти принципы с течением времени стали называться по фамилии руководителя.

Как же выглядели первые компьютеры? Это были огромнейшие махины величиной с трехкомнатную квартиру, и конечно, со временем ученые стали задумываться уменьшить данное устройство в размерах, чтобы ими могли пользоваться обычные люди.
В середине 70-х годов прошлого столетия все в той же Америке, был создан портативный компьютер, который стал прообразом современных машин.

В заключении хочется отметить, что для каждой страны - и для Германии, и для Соединенных Штатов Америки, есть свой создатель компьютеров, и не существует конкретного ученого, который бы сам придумал и сделал данное устройство. Такая сложная машина, как компьютер - это результат трудов как немецких, так и американских специалистов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить