26.02.2016 г.

Кто, где и когда изобрел часы? Самые первые часы

Кто, где и когда изобрел часы? Самые первые часы Кто, где и когда изобрел часы? Самые первые часы
Потребность ориентироваться во времени и как-то его измерять люди ощутили ещё до возникновения цивилизации. Чтобы планировать свою деятельность, нужны были ориентиры течения времени.

Сегодня для нас консультант салона интерьерных часов "Русское время" -  rv-time.ru расскажет о том, кто, где и когда изобрел часы. Итак, сначала ими служили восход и заход дневного светила. Для этой цели в первобытные времена также использовали тени от камней, веток и других предметов. Ночью, при отсутствии света, помощником в распознавании времени было небо с периодически меняющимся положением звёзд.

Появление первых единиц времени

В древнем Египте основу исчисления составляла двенадцатеричная система. Число двенадцать играло важную, почти мистическую роль, это было количество циклов луны в течение года. Так как понятия суток пока не существовало, то день, как и ночь, поделили на двенадцать одинаковых промежутков. Длительное время час был самой мелкой единицей времени. Но ещё дальше пошли жители древнего Вавилона, считавшиеся прирождёнными математиками. Они поделили эти единицы на шестьдесят частей, так появились первые минуты. А затем учёные античной Греции создали систему координат, которая основывалась на числе шестьдесят, и изобрели секунды.

Создание солнечных часов

Кто, где и когда изобрел часы? Самые первые часы

Само определение "часы" появилось в четырнадцатом веке и означает оно "звонок". Считается, что самыми первым устройством, измеряющим время, были солнечные часы. Изобрели их в древнем Вавилоне более трёх тысяч лет до новой эры. Это приспособление представляло собой циферблат – разграфлённый плоский камень, расположенный на освещённом месте, и стержень. Он давал тень, которая служила стрелкой. Устройство носило название "гномон", что означало "указатель". Но у солнечных часов был весомый недостаток – они могли функционировать только при дневном свете.

Часы, "ворующие" воду

Именно так переводится греческое слово "клепсидра". Но первоначально водяные часы были также изобретены в древнем Египте, и являлись чуть более совершенными, чем их солнечные собратья. Это устройство отмеряло интервалы времени, используя поток воды, выливающейся из отверстия в дне каменного сосуда, и определяло её количество в нём. Такие часы активно использовались в странах древнего Востока, например, в Индии и Китае. Интересно, что именно эти исторические события оставили память в поговорках и выражениях, где время сравнивается с утекающей водой.

Огонь и песок, покажите часок!

Большое распространение как на Востоке, так и в Европе получили "огневые" и песочные часы. Первые представляли собой тонкую свечу высотой около метра с изображённой на ней шкалой. К свече были приделаны металлические штырьки, падающие в чашу. По этому звуку определяли время. Второй вид, песочные часы, стал известен сравнительно недавно – около тысячелетия назад. Точность их измерения имела относительно большую погрешность, к тому же с их помощью возможно было измерять лишь короткие интервалы времени, не больше получаса.

Механические часы

Кто, где и когда изобрел часы? Самые первые часы

Первые часы механического типа появились в Европе в тринадцатом веке. Их работа была основана на движении опускающихся каменных гирь, а интервалы времени определялись с помощью звона. Карманный вариант устройства выполнил механик и часовщик из Германии Питер Хенлейн. Он заменил гирю на пружину из стали, от степени её завода зависела точность измерения времени. Конструктором более совершенного вида механических часов, работающих с помощью маятника, является голландский физик Христиан Гюйгенс. Изобретение имело место в 1657 году. Вскоре, после некоторых преобразований эти часы стали похожими на современные.

Пришло время кварца

Модель первых часов на кварцевой основе была придумана английским физиком Льюисом Эссеном в 1937 году. В конце двадцатого века всё более популярными становились электронные устройства, в которых на смену маятнику пришёл кварцевый резонатор, а транзистор заменил электрический контакт.

Современные изобретатели придумывали устройства на основе высоких технологий, в том числе и атомные часы, но они не прижились. А вот механические и электронные измерители времени не канули в Лету, Наоборот, благодаря удобству в использовании и своей точности, они одержали победу в этой нелёгкой борьбе часовых технологий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить