20.08.2016 г.

Семь самых известных в России православных икон

Семь самых известных в России православных икон Семь самых известных в России православных икон
Издавна верующие люди придавали большое значение иконам, а некторые из них даже стали называть «чудотворными». Обычно сверхъестественные качества иконы приобретали в процессе создания или же благодаря молящимся людям. 

 

Несмотря на исцеляющую силу, купить икону в Москве или любом другом городе не так легко и далеко не каждая такая икона подойдет любому человеку. Поэтому только необъяснимое энергетическое притяжение изображенного образа может указать на связь именно с этой иконой. Но в православном мире существуют образы святых, к которым за помощью обращается огромное количество верующих.

Например, история рассказывает об исцеляющем образе Казанской иконы Пресвятой Богородицы, датируемой еще 1579 годом. В то время жители сгоревшей Казани совсем опустили руки, и девятилетняя девочка увидела сон с Богородицей, просящей ее найти икону с собственным изображением. Естественно, никто не прислушался к ребенку, однако юная Матрона отыскала чудодейственный образ, впоследствии исцеливший многих страждущих. В наше время никто не знает, где точно пребывает данная икона, однако православные верят в ее тайное существование.

Одной из святынь русской православной церкви считается Владимирская икона Божьей Матери. Дело в том, что благодаря молитве всех горожан, Москва спаслась от нападения хана Тамерлана. И не удивительно, поскольку верующие говорят о необыкновенном ее происхождении. Изображение Святой Девы создал евангелист Лука, а в качестве холста был использован стол для трапез Христа Спасителя.

А с помощью иконы Божией Матери под названием «Знамение» новгородцам удалось сохранить родной город и спастись от врагов. Хотя изначально противник был намного мощнее. В честь иконы Царицы Небесной верующие отмечают праздник Знамения, установленный священнослужителями.
Икона «Троицы» не обладает исцеляющими свойствами, однако ее облик призван одухотворять основной христианский догмат и нести живую энергию всем тем, кто хоть раз мог смотреть на нее. И выполнил это произведение искусства святой Андрей Рублев, а не простой художник. Третьяковская галерея с радостью выставляет икону для всеобщего любования.

Донской иконе Божией Матери довелось просуществовать не одно столетие. Она не раз поддерживала русских воинов в нелегких сражениях с Золотой Ордой и участвовала в других великих битвах. Сегодня образ находится в Третьяковской галерее, однако каждый год вначале осени его переносят в храм, чтобы совершить молитву.

Одна из версий говорит о небесном происхождении Иверской иконы Божией Матери. Ведь святой образ создали на материале, к которому прислонялась лицом Матерь Божия. Вначале икона хранилась в Иерусалиме, потом из-за злоумышленников долго пребывала в морской воде. Монахи не раз пытались ее оттуда достать, однако возле горы Афон святой образ попал в руки Гавриила. И с тех пор, исцеляет всех молящихся, спасает от голода и смерти.

Предполагают, что Тихвинская икона Божией Матери была создана еще апостолом Лукой в Иерусалиме. Дальше образ при загадочных обстоятельствах попадает в Константинополь. Позже изображение Богородицы видели на русских землях неподалеку Тихвина, где она сейчас и находится. Местом обитания иконы является храм, специально для нее построенный. Многие верующие получили исцеление благодаря молениям перед образом Матери Божией.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить