28.11.2015 г.

Почему нельзя пить после еды

почему нельзя пить после еды почему нельзя пить после еды
Существует множество мифов о здоровом питании, в том числе распространена точки зрения о том, что ни в коем случае нельзя пить после еды. Считается, что употребление жидкости после плотного обеда может нанести непоправимый вред здоровью, нарушить пищеварение или даже изменить состав желудочного сока, в результате чего не будут усваиваться полезные вещества. Правда ли это?

Ведь все мы привыкли после обеда выпить стакан чая или сока. Постараемся разобраться в этом вопросе и выяснить, угрожает ли чем-то прием жидкости сразу после обеда.

Как ни странно, это мнение можно считать отчасти правдивым. Пить после еды действительно не очень полезно, но касается это только холодных напитков. Из-за своих физических свойств вода, попадая в желудок, почти сразу покидает его. Однако прием холодной воды все же оказывает влияние на процесс пищеварения. Дело в том, что после приема воды время переваривания пищи может уменьшиться в несколько раз. Ученые провели эксперименты, в ходе которых выяснились интересные факты. После приема холодной воды вместо привычных 3-4 часов, которые требуются для переваривания пищи, она покинет желудок всего через 20 минут, а это, в свою очередь, может привести к тому, что голод вернется очень быстро. В итоге человек начинает есть гораздо больше, чем требуется, что может привести к лишнему весу. Кроме того, из-за того, что недостаточно переваренная пища попадает в кишечник, в нем могут начаться гнилостные процессы.

Интересно, что именно на это и рассчитана холодные напитки, которые предлагаются в большинстве заведений быстрого питания. Жирную пищу, например, гамбургеры и картофель фри, предлагается запивать ледяной кока-колой. Не испытывая чувство насыщения, человек начинает заказывать новые порции, что приносит заведению прибыль, но наносит непоправимый вред здоровью.

Таким образом, после еды не рекомендуется пить только холодную воду. Лучше всего запивать еду теплым чаем или водой комнатной температуры.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить