18.01.2016 г.

Массаж при синдроме «компьютерной мышки»

синдроме «компьютерной мышки» синдроме «компьютерной мышки»
У большинства людей так или иначе работа связанна с компьютером. При этом без мышки и частых нажатий на ее кнопки не обходится. Как результат — заболевание запястного нерва, который вылечить не так-то просто.

Намного лучше предвосхитить синдром и в срочном порядке наладить себе удобные условия для работы кистью и пальцами. Как вариант — купить компьютерный коврик для мышки со специальным валиком для запястья. Лучше вовремя поберечь, чем потом восстанавливать поврежденное.

Но если все-таки ситуация в запущенном состоянии, то частично облегчить самочувствие можно с помощью специального массажа.

Во-первых, надо давать кистям и пальцам почаще отдыхать. Не следует держать кисть постоянно на мышке, даже в момент, когда читаете документ и не совершаете никаких действий с манипулятором. Во-вторых, через каждые полчаса работы с мышью надо делать перерыв на 2-3 минуты и совершать нехитрый набор массажных упражнений.

Сначала следует встряхнуть кисти рук, посгибать-поразгибать пальцы. Затем пальцами одной руки жестко размять ладонь другой, круговыми движениями расслабляя затекшие мышцы. Повторить то же самое и с другой ладонью.

Еще можно соединить руки в кистях перед грудью, расставив локти в стороны и начать толкать одну ладонь другой, чуть покачивая при этом. Лучше будет, если пальцы при этом станут чуть сгибаться наружу.

Переплетя пальцы, следует повращать кисти в суставах, вырисовывая круги. А в завершении надо подушечками пальцев размять руки в районе локтевого сустава в том месте, на которое опирается рука на стол — сначала правую, затем левую. Это поможет размять застоявшиеся мышцы, ноющие жилы и улучить обмен крови в тканях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить