11.10.2015 г.

Какая польза от меда

Какая польза от меда Какая польза от меда
Что может быть вкуснее, чем сладкий, ароматный мед? Он лечит от простуды, прекрасно успокаивает нервную систему и быстро восстанавливает силы. Но целебные свойства меда куда разнообразнее, чем можно себе представить.

Мед содержит огромное количество микроэлементов: никель, медь, железо, селен, хром и многие другие. Это позволяет с полной уверенностью говорить о том, что мед способен оказывать влияние на все системы организма и нормализовывать их работу.  Мед содержит и легко усваиваемые витамины группы В, витамин С, Н и Е, поэтому очень полезно употреблять его в межсезонье, когда недостаток фруктов и овощей приводит к авитминозам и синдрому хронической усталости.

Мед повышает иммунитет: его регулярное употребление в период эпидемий позволяет повысить сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям. В меде содержатся природные антисептики, поэтому если каждое утро съедать натощак даже чайную ложку этого сладкого лакомства, можно уберечь себя от холицестита, гастрита и язвы желудка.

Благодаря своим антиоксидантным свойствам мед сохраняет молодость, а его регулярное употребление позволяет отстрочить возрастные возрастные изменения организма.

Применять мед можно не только внутрь. Он широко используется в косметологии для изготовления масок, скрабов и других средств, позволяющих придать коже красивый, ухоженный вид. Очень большой популярностью пользуется медовый массаж, позволяющий решить проблемы целлюлита.

Перечислять целебные свойства меда можно бесконечно: он улучшает качество крови, служит отличным заменителем сахара для людей, страдающих от диабета, улучшает процесс пищеварения и придает бодрости. Однако есть у меда и некоторые противопоказания. В частности, ни в коем случае нельзя применять его в случае аллергии, которая может даже приводить к отеку легких. Прежде, чем применять мед в качества косметического средства, следует обязательно сделать аллергическую пробу, нанеся небольшую каплю меда на кожу запястья.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить