27.04.2016 г.

Как беречь глаза. Памятка

Как беречь глаза. Памятка Как беречь глаза. Памятка
Большинство людей рождается с нормальным зрением. Но, у многих со временем могут появиться проблемы с ним, из-за чего, возможно, придется носить очки или линзы, делать операцию. 

Сегодня для нас специалист "Киевского центра терапии и микрохирургии глаза"  - http://kctg.com.ua/ расскажет о том как беречь свое зрение. Есть такие профессии, требующие серьезной нагрузки на глаза, поэтому зрение у таких людей ухудшается со временем. Например, в Турции маленькие девочки с самого детства занимаются изготовлением ковров, стоимость которых может достигать нескольких десятков и даже сотен тысяч долларов. На изготовление такого ковра требуется несколько лет. 

За это время зрение девочек очень сильно ухудшается. В нашей стране детский труд не эксплуатируется, но очень часто дети страдают от проблем со зрением. Виной тому: учеба в школе, смартфоны, компьютеры, телевизоры и не только. Что касается взрослых людей, то и они сажают свое зрение просто потому, что не задумываются о последствиях. 

Как уберечь зрение? 

Нужно просто соблюдать элементарные правила, благодаря которым можно будет сохранить остроту зрения на долгие годы. Читать, например, нельзя в темноте и лежа, слишком продолжительное время. Нельзя без перерыва постоянно смотреть в монитор или на экран смартфона, телевизора. Нужно давать глазам отдохнуть. Любая кропотливая работа должна выполняться при хорошем освещении, чтобы не сильно напрягать глаза. Что касается детей, то здесь вся ответственность лежит на их родителях. Именно родители должны контролировать время, которое их чада проводят в интернете, за играми и т. д. 

Упражнения для зрения 

Если сфера деятельности, профессия подразумевает, что глаза в течение всего рабочего дня напряжены, можно делать небольшие перерывы. Они могут занять всего по несколько минут. 3-4 таких перерывов за рабочий день будет достаточно. Что делать? Можно встать у окна. Сначала сфокусировать свой взгляд на точке на стекле, затем переключиться на точку где-то за стеклом вдалеке. И так несколько раз. Можно просто сидя на рабочем месте немного поморгать, рисовать зрачками восьмерки, смотреть то вправо, то влево. Это простые, но очень эффективные упражнения, которые позволят глазам расслабиться и отдохнуть. После выполнения всех этих упражнений, можно закрыть глаза, откинуться на спинку кресла и минутку посидеть в таком положении, немного отдохнуть, а затем снова приступить к работе. Станет гораздо легче работать. 

Посещение врача 

Даже, если зрение не беспокоит, в профилактических целях не будет лишним раз в полгода посещать окулиста, чтобы быть уверенным в том, что все в порядке.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить