13.11.2015 г.

Гайморит симптомы лечение в домашних условиях

Гайморит симптомы лечение в домашних условиях Гайморит симптомы лечение в домашних условиях
Синусит – это довольно распространенная проблема 3 тысячелетия, а гайморит является его разновидностью. Данное заболевание отнюдь не проходит без вреда, ведь оно вызывает воспаление гайморовой пазухи.

Симптомы гайморита

В целом, симптомы, которые проявляются при развитии заболевания, могут существенно отличаться и это непосредственно зависит от формы. Таким образом, следует:

1. Острая форма гайморита появляется как следствие ОРЗ. Для начала отмечается повышение температуры, появляется недомогание, ринит, озноб и чихание. Но спустя короткое время добавляются и другие симптомы, такие как болевые ощущения в лице. Нередко такие симптомы могут ввести в состояние заблуждения, ведь острая боль отдается в лоб или зубы. При этом если надавить, то болевые ощущения усиливаются и распространяются на другие участки. Реже появляется покраснение в области век и отечность.

2. Хроническая форма гайморита проявляется не так ярко и симптомы практически незаметны. Именно из-за этого, чаще всего, лечение начинается на довольно поздней стадии. Главный признак заболевания – это долго не проходящий насморк, который не облегчается при привычном оздоровлении. В дополнение наблюдается головная боль, которая сосредотачивается в области глазных яблок и при моргании она лишь усиливается. Проходит она только после того как человек принимает лежачее положение. С утра появляется опухлость век, а в некоторых случаях развивается конъюнктивит.
Лечение заболевания

Данное заболевание можно лечить не только в больничном режиме, но и осуществлять его дома. В первую очередь необходимо применять те препараты, которые способны снять отек. Чаще всего используют Назол, Отривин или Ринофлуимуцил. При этом не стоит забывать и про промывания. Производится это путем проколов или перемещения жидкости. В любом случае, даже домашнее лечение должно происходить только под присмотром специалиста. Если все предписания врача будут выполняться, то лечение займет не более двух недель.

Обязательным является употребление антибиотиков, которые способны быстро избавиться от воспаления слизистой и улучшить эффект лечения. Рекомендуемый препарат – это Циннабсин. Курс лечения проводится при острой форме, а хронический гайморит потребует операции.

Среди народных методов также существуют довольно эффективные препараты и при этом совершенно безвредные. Чтобы приготовить одно из таких средств, необходимо в кипяченную горячую воду вылить спиртовую настойку прополиса, примерно половину чайной ложки. Для лечения необходимо вдыхать пар под полотенцем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить