07.07.2015 г.

Как не попасть на удочку умелых продавцов

Как не попасть на удочку умелых продавцов Как не попасть на удочку умелых продавцов
Наверное, каждая женщина неоднократно ловила себя на мысли, что после самого удачного шопинга остается гораздо больше неудачных покупок, которые буквально через неделю начинают вызывать неудовольствие: платье маловато, у туфлей неудобная колодка, а сумочка вообще не весть какого цвета, телефон не должен иметь столько ненужных функций, а диван мог бы быть и более удобным и многофункциональным. А как же такое могло случиться? Все это значит, что в магазине нами ловко манипулируют, продавая то, что нам абсолютно не нужно. Попробуем поделиться несколькими способами защиты.

Конечно же, все обученные продавцы умело расставляют ловушки, чтобы покупатель обязательно ушел не с пустыми руками. Задача продавца не осчастливить вас удачной покупкой, его задача – продать. Многие слышали типичный вопрос консультантов, входя в магазин: «Какой суммой вы располагаете, чтобы я мог вам посоветовать?». И если вы в этот момент с милой улыбкой оговорили порог, «боец» торгового зала бросается атаковать вас предложениями, причем по цене гораздо выше, чем ту, которую обозначили вы. Ну и попутно «невинно» выясняет, что же для вас важно – цена, удобство, престиж? Не медлите и начинайте смело управлять диалогом. В конце концов это вас обслуживают и вы руководите ценой и требованиями к предлагаемому товару. А самое главное много спрашивайте, причем используя каверзные вопросы. Так вы быстрее загоните продавца в угол, выяснив его истинные мотивы.

В магазинах распространены не только стандартные фразы для встречи клиентов, но и «продвинутые» продавцы. Такой умник очень много говорит, не слыша вас и ваших возражений и вопросов. Он сыплет терминами и всем своим видом показывает свое превосходство над вами и вашей «необразованностью», что касается данного товара. В его задачу входит взять власть над вашей волей, чтобы вы, дабы не прослыть «деревней» поступили так как говорит «профессионал». Но здесь главное уметь принимать решение самостоятельно. Ну и пусть продавец разбирается в товаре лучше вас. Это ему полагается по месту работы. Но деньги-то ваши и вам решать оставлять их здесь или нет. Можно взять за правило ходить за покупками вдвоем, особенно если нужно купить нечто дорогостоящее и важное. Пока ваша подруга или друг с большей долей занудства будет терзать «образованного» продавца, вы тем временем можете обдумать изложенные параметры и характеристики и принять решение в выборе товара.

Никогда не совершайте дорогостоящие покупки во время стихийного шопинга, который всегда сопряжен со шквалом эмоций, а значит рассудок в это время спокойно наблюдает за происходящим и молчит.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить