20.12.2015 г.

Украинские вареники - рецепт

Украинские вареники - рецепт Украинские вареники - рецепт
 

Для яблочной начинки: 1 кг очищенных яблок нарежьте соломкой, пересыпьте сахарным песком (0,75 стакана), размешайте и дайте постоять 15 мин.

Для вишневой начинки: 1 кг вишни освободите от косточек, положите в эмалированную или стеклянную посуду, засыпьте сахарным песком (200 г), дайте постоять в теплом месте 4 ч. Слейте сок и начините вишнями вареники.

Для теста: 500 г муки, 2 яйца, 5 г соли, 500 мл холодной воды. Для творожной начинки: 600 г творога, 20 г сметаны, 2 яйца, 10 г песка сахарного, щепотка соли (размешайте и тщательно разотрите в однородную эластичную пасту).

Самое главное в варениках - правильно приготовленное тесто. С начинкою же дело проще: это обычно творог, вишня, яблоки, мак, чернослив, реже - печенка с салом, капуста, картофель, фасоль, грибы и пр.

Бездрожжевое тесто для вареников замешивают, как обычно: из пшеничной муки (желательно тонкого помола), яиц, соли и воды, но вода должна быть очень холодной, даже ледяной - тогда тесто будет лучше клеиться и меньше сохнуть.

Тесто средней густоты раскатайте в очень тонкий пласт и либо порежьте на квадратики 5x5 см, либо стаканом выдавите кружочки.

В центр заготовки уложите начинку (примерно 1 ч. ложку), у кружочков защипите края, у квадратиков -противоположные углы.

Аккуратно опустите вареники в кастрюлю с водой (на 1 л 2 ч. ложки соли), а когда всплывут, выберите их шумовкой, переложите в просторную посуду и полейте разогретым маслом, чтобы не слипались.

Подайте вареники горячими, сдобрив мясные и овощные сметаной, а фруктовые - сиропом или медом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить