26.01.2016 г.

Какие супы самые полезные? Топ 5

Какие супы самые полезные? Топ 10 Какие супы самые полезные? Топ 10
Супы являются любимым первым блюдом многих почитателей домашней кухни, их аромат и сам вид повышает аппетит. Супчиками кормят даже детей, и все потому, что они достаточно полезны.

Особенно подходят такие блюда тем, кто имеет проблемы с желудком, либо желает похудеть. Мало кто знает, что они часто имеют лечебный эффект, помогают усваиваться остальной пище, повышают обмен веществ.

Супы любят все, а чтобы разнообразить рацион, рассмотрим топ-5 самых полезных рецептов:

1) Томатный суп – настоящий источник уникального вещества ликопина. Уникальность состоит в том, что в горячем супе этого вещества больше, чем в сыром овоще. Доказано, что томаты содержат огромное количество антиоксидантов, а употребление томатного супа благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Кроме этого, такие супы очень любят дети за яркий цвет и насыщенный вкус.

Для приготовления понадобится обжарить одну луковицу на оливковом масле и добавить порезанный кубиками картофель. Снять с помидоров шкурку и измельчить в блендере, поставит на огонь, и добавить картофель. Необходимо добавить специи, обжаренный шпинат, а затем снова измельчить в блендере.

2) Тыквенный суп-пюре считается витаминной бомбой. Содержащийся в этом овоще витамин А, а также другие полезные микроэлементы благотворно влияют на организм человека.

Приготовление: для начала тыкву необходимо запечь в духовке и измельчить в пюре. Далее добавить бульон, поджаренный лук и чеснок, специи, прокипятить. Подают с домашними сухариками и ложкой сливок.

3) Суп из брокколи так же полезен благодаря содержащимся в нем витаминам А, С, Е, Р, магнию, калию, фосфору, кальцию и прочим полезным веществам. Консистенция такого супа очень мягкая и подходит тем, кто страдает расстройством ЖКТ.

Рецепт: 400 грамм свежей брокколи проварить с зеленым горошком и чесноком. Добавить 200 грамм сливок, довести до кипения, добавить черный перец, соль и измельчить ручным блендером. Отдельно поджарить сладкий перец с луком и добавить вместе с сухариками перед подачей.

4) Грибной суп – самый ароматный и аппетитный, благодаря своим питательным свойствам, он быстро насыщает. Его можно приготовить со свежих или сушеных шампиньонов или белых грибов. Такой суп подойдет тем, кто следит за своей фигурой, так как содержит сложные углеводы и низкокалориен.

Для приготовления грибного супа существует много рецептов: можно добавить бульон, мясные шарики, либо картофель для консистенции пюре, горошек и прочие овощи. Грибы достаточно универсальный продукт, сочетающийся с множеством ингредиентов.

5) Луково-чесночный суп – вкусная и ароматная похлебка для всей семьи. Пользу его невозможно перехвалить, настолько аппетитное и полезное это блюдо. Готовить его также достаточно просто. Нужно пассировать лук и чеснок на сливочном масле, добавить в бульон вместе с картофелем, прокипятить. Далее добавить сливки и измельчить в блендере. Подавать с гренками и поджаренным беконом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить