27.04.2016 г.

Как приготовить плов чтобы рис был рассыпчатым

как приготовить плов чтобы рис был рассыпчатым как приготовить плов чтобы рис был рассыпчатым
Точная дата возникновения такого всеми полюбившегося блюда остается для нас загадкой. Если копнуть немого глубже, то ясно становится лишь то, что данное блюдо было достаточно популярным еще в древние времена.

Если верить словам ученых, можно предположить, что впервые с принципами приготовления плова люди начали сталкиваться в третьем веке до нашей эры на территории Индии и Ближнего Востока. Технология приготовления плова немного отличается от той, которую применяют в Китае, поэтому слухи о том, что плов берет свое начало из китайской кухни – ошибочное.

В качестве праздничного блюда, плов впервые был подан в произведении «Тысяча и одна ночь». Все основные принципы приготовления данного блюда используют и до сих пор. Практически вся технология была позаимствована с Восточных земель. Наибольшую популярность плов получил в Средней Азии, где и по сей день остается одним из любимых блюд.

В России плов является довольно таки популярным и часто употребляемым блюдом. Данное произведение кулинарного искусства имеет достаточно положительное влияние на человеческий организм. Пищевая ценность плова зависит от ингредиентов, которые входят в его состав. Плов имеет большое разнообразие входящих в него продуктов. Это может быть и мясо различного вида, грибы, морепродукты и даже фрукты. Есть даже рецепты плова без мяса!

Самым питательным является плов из баранины, а вслед за ним идет свиной и говяжий. Для людей, которые любят рис, но бояться испортить фигуру, идеально подойдет рис с грибами. Его калорийность не превышает 90 калл.

Даже несмотря на то, что классический плов блюдо жирное, организмом оно усваивается достаточно хорошо. Кроме того, после употребления плова не будет ощущения вялости, которое обычно появляется после поедания высококалорийных блюд.

Если говорить о приготовлении плова, то к сожалению, очень часто случается так, что рис во время приготовления слипается. Это не говорит ни в коем случае о том, что хозяйка, которая его готовит плохая! Просто нужно запастись терпением и некоторыми простыми правилами, которые в дальнейшем помогут приготовить самый вкусный и питательный плов.

Одним из первых условий вкусного рассыпчатого риса является соотношение риса с водой. Полпорции должны быть ровными. Кроме того, вода должна быть обязательно кипятком. Кстати, интересным является тот факт, что рис варить нужно четко 12 минут. Ни в коме случае не округлять до дести или пятнадцаати минут.

Обязательно помните еще о таком моменте. Огонь должен быть три минуты сильным, семь - умеренным и две – слабым. После данного процесса крыше нельзя будет открывать еще минут так 12.

Еще одним важным условием является качественная посуда. В идеале это, конечно, чугунный котелок, но эмалированной посуда будет тоже как никогда кстати. Крышка должна плотно прилегать к кастрюле, пар растеривать ни в коем случае нельзя. Для наилучшего эффекта, положите на крышку гнет. Это исключит возможность выхода пара во время кипения.

Все эти условия помогут сохранить крахмальные вещества риса, которые помогают ему оставаться рассыпчатым.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить