06.05.2015 г.

Мифы об УЗИ

мифы-об-узи мифы-об-узи
Ни для кого не секрет, что ранняя диагностика помогает не только предотвратить заболевание и развитие патологических процессов, но и применить эффективное и своевременное лечение. Несмотря на множество диагностических методик, в настоящий момент, именно УЗИ является наиболее распространенным, своевременным и достоверным методом диагностики человеческого организма, результат которого можно получить сразу на руки.

Ультразвуковая диагностика основана на способности отражении звуковых волн высокой частоты и позволяет определить различные аномалии в человеческом организме.  При этом данный вид диагностического обследования не только самый быстрый и точный, но и абсолютно безвредный, поскольку не несет лучевой нагрузки, может проводиться неоднократно и, к тому же, требует минимальной подготовки.

Проведение ультразвукового обследования помогает определить:

  • Размер, структуру, строение внутренних органов и мелких структур (сосудов, протоков).  
  • Выявить любые травматические поражения внутренних органов, мышечной и костной тканей.
  • Определить состояние и функцию органов и систем (пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, эндокринной систем).
  • Диагностировать новообразования, кисты, кальцинаты.

Учитывая простоту, доступность и распространенность данной методики обследования, вокруг УЗИ возникло множество самых разнообразных мифов, что привело к тому, что многие пациенты попросту отказываются проходить ультразвуковую диагностику даже в самых критических ситуациях, поэтому в этой статье мы и попробуем их рассмотреть и развеять наиболее распространенные из них.

Наиболее распространенные мифы об УЗИ

1. При помощи УЗИ можно провести обследование любого органа в человеческом организме.

Это совершенно не так, поскольку ультразвуковые волны могут отражаться только от плотных или заполненных биологическими жидкостями органов. Кислород является своеобразной преградой для прохождения звуковых волн, поэтому чтобы предотвратить попаданию воздушных пузырьков, на тело наносят специальный гель. По этой причине полые органы, к примеру, кишечник, желудок, трахею или легкие невозможно обследовать, используя ультразвуковую диагностику.    

2. Ультразвуковое обследование проходят перед посещением и осмотром доктора.

Это также неверное решение. УЗИ назначают только после первичного обследования лечащего врача, для подтверждения или опровержения диагноза.

3. Ультразвуковая диагностика позволяет определить любую патологию.

К сожалению, данный метод диагностики определяет только анатомические аномалии и патологии и, как было описано выше, только в органах, которые не содержат воздуха внутри. Любые  функциональные расстройства при помощи ультразвукового обследования определить невозможно, поэтому не стоит считать себя абсолютно здоровым человек, после прохождения данной процедуры.    

4. УЗИ-диагностика позволяет установить беременность в первые несколько дней после задержки.

Это тоже абсолютно неверное решение, так как здоровую беременность аппарат может «показать» только после первой недели с момента прекращения "женских дней".

5. Ультразвуковое обследование вредит внутриутробному развитию плода.

В настоящий момент каких-либо противопоказаний не установлено, как для узи плода, так и для организма будущей мамочки, поскольку ультразвук не обладает тератогенным эффектом, но все же, лучше всего проходить УЗИ на ранних стадиях беременности.

6. УЗИ является самым точным, объективным и достоверным методом диагностики.

На этот повод есть некоторые сомнения, так как точность результатов зависит от качества снимков, а трактовка результатов зависит от квалификации медицинского специалиста. В любом случае, для более точного диагноза лучше всего проходить комплексное обследование.

7. Проведение УЗИ не требует никакой подготовки.

Проведение процедуры не требует подготовки в том случае, если проводится диагностика щитовидной железы, общее исследование почек, внутреннее обследовании органов малого таза, грудей. Если необходимо провести диагностику органов брюшины, пищеварительного тракта, за несколько дней до проведения процедуры пациенты должны придерживаться определенной диеты, а перед проведение УЗИ-диагностики мочевого пузыря, орган должен быть полным. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить