20.08.2015 г.

В России могут ввести ограничение на количество приобретаемых SIM-карт

В России могут ввести ограничение на количество приобретаемых SIM-карт В России могут ввести ограничение на количество приобретаемых SIM-карт
Общественная палата России считает, что необходимо ограничить количество выдаваемых одному человеку мобильных номеров.

Обоснованием такой меры является использование счетов мобильных операторов для вывода средств, украденных с банковских карт граждан, причём в последнее время размах этой незаконной деятельности стал просто угрожающим: ежемесячно таким образом похищаются сотни миллионов рублей. Кроме того, некоторые граждане покупают ежегодно по несколько сотен SIM-карт, которые впоследствии используются для несанкционированных рекламных рассылок и мошенничества; часть же этих SIM-карт перепродаётся. Общественная палата считает, что установление лимита на количество приобретаемых одним гражданином SIM-карт позволит не только привести в порядок систему сотовой связи, но и соблюсти законные интересы граждан.

Минкомсвязи заняло иную позицию, считая, что проблема кроется не в том, сколько номеров могут иметь граждане, а в незаконной продаже SIM-карт, за которую предложило ужесточить административную ответственность. Ведь сейчас всё больше устройств, которые используют мобильный интернет, поэтому спрос на карты будет расти. Минкомсвязи считает, что вместо запретов и ограничений, которые могут доставить неудобства гражданам, следует сосредоточиться на выявлении и наказании лиц, реализующих SIM-карты без регистрации паспортных данных покупателя.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить