02.05.2015 г.

Электронные сигареты: польза и вред

Электронные сигареты: польза и вред Электронные сигареты: польза и вред
О том, что курение способно привести к различным заболеваниям и даже к летальному исходу знают все, однако не спешат попрощаться с этой пагубной привычкой. Поэтому ученые предложили поменять табачные изделия на электронные сигареты. Но здесь возникает вопрос: являются ли они вредными для человеческого организма?

Преимущества электронных сигарет

И не удивительно, ведь они не несут никакого вреда окружающим, поэтому ими можно пользоваться практически в любом общественном месте. Кроме этого, в электронных изделиях не имеется аммиака и другой примеси, которая может негативно отразиться на здоровье человека.

Благодаря тому, что электронные папиросы не содержат табака, они не провоцируют такой эффект, как «пассивное курение». Эти папиросы можно использовать даже при авиаперелетах, а пепельница и зажигалка в данном случае не понадобится.  

Еще одним положительным моментом считается то, что жидкость, которая входит в картридж электронного изделия, не способна вызвать онкологических болезней. Более того, кардиологи также советуют своим пациентам отдавать предпочтение именно таким сигаретам.

При выборе этого электронного средства можно самостоятельно заниматься регулировкой никотина, который потребляется при курении, чему способствуют специальные фильтры, отвечающие за потребления данного вещества.

К тому же существуют фильтры, в состав которых не входит никотин. Благодаря этому последствия вредной привычки становятся минимальными. Электронные сигареты способны контролировать не только психологическую зависимость, но и физическую, которая возникает у людей, потребляемых табачные изделия.

Какой вред несут электронные сигареты?

Несмотря на явные преимущества, все же и недостатки данные папиросы тоже имеют. Так, прежде всего, это то, что они стоят гораздо больше, нежели пачка обычных сигарет. Более того, практика показывает, что окончательно избавиться от данной пагубной привычки нельзя, поэтому большинство людей, которые курят, в любом случае возвращаются к табачным изделиям.

Кроме этого, не все электронные изделия не содержат такое вредное вещество, как никотин, а это означает, что они тоже способны принести вред здоровью. Эксперты также утверждают, что такие средства имеют много токсинов, которые также могут плохо сказаться на человеческом самочувствии. 

Поэтому прежде, чем поменять обычные папиросы на электронные, следует взвести все «за» и «против», а также учесть то, что хотя они и не могут принести вреда окружающим, все же их вид особо ничем не отличается от обычных папирос, поэтому такое курение тоже может подать заразительный пример для подрастающего поколения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить