01.06.2015 г.

Электромотоцикл плюсы и минусы

Электромотоцикл плюсы и минусы Электромотоцикл плюсы и минусы
Окно в будущее: электромотоциклы.

Если вы и сейчас загрязняете кислород токсинами и опасными выхлопами, то эта статья как раз для вас. Следует отметить, что даже сейчас темой дня являются электромотоциклы. Однако, что это такое? Может быть, это новая мода? Или построение мотоциклов переходит на следующую ступень? Тут следует разбираться более подробно.

Электробайки – это не только мотоциклы с электрическим двигателем, но и велосипеды. Впервые инженеры попытались встроить электродвигатель велосипеду к концу 19-века, однако, людям такой транспорт в то время был не нужен. Причина была проста: лидирующие места во всем мире стали занимать автомобили. Мысль об электродвигателях нашла свое воплощение только через несколько десятков лет. Первыми эту идею осуществили японцы в 90-тые годы. Компания Yamaha начала производить велосипеды со встроенным электродвигателем. Позже многим производителям понравилась эта идея, и они взялись за ее внедрение.

Электрификация вскоре добралась и до мотоциклов. Большое применение получил этот вид транспорта в многонаселённых пунктах Японии и Китая, ну, и конечно, в Америке, где очень распространены «зелёные технологии». Как же такая мода могла обойти Россию? Конечно, в нашей стране не все мотоциклисты отдают своё предпочтение электробайкам, но их популярность в стране всё растёт, и растёт.

Об основных достоинствах и недостатках электромотоциклов

Со знаком «плюс»

  • Источник энергии в электробайках – это особый аккумулятор, работающий от электричества. В самых крутых моделях применяются суперкондерсаторы или топливный элемент, изготовленный на основе водорода.
  • Электробайк сможет проехать на одной зарядке расстояние в 30-150 км.
  • Электромотоцикл – это абсолютно бесшумный аппарат. При езде на нем вы не услышите гула и рева.
  • Это устройство не загрязняет кислород выхлопами и токсинами, поэтому заслуживает звания экологически безопасного вида транспорта.
  • С электробайком можно забыть о трате денег на бензин, так как можно поставить его на ночь заряжаться, а утром быть совершенно спокойным. К тому же, не надо тратить драгоценное время на заправку.
  • Внешний вид такого мотоцикла очень элегантен, поскольку он не имеет бензобака. Он смотрится настолько оригинально и стильно, что на нём непременно захочется посидеть, а зачастую и прокатится.
  • Этот вид автотранспорта является очень удобным для жителей больших городов, поскольку позволяет избежать пробок в пути.
  • Электродвигатель такого мотоцикла более надежен и не нуждается в повседневном уходе.

 

Со знаком «минус»

  • Среди недостатков электромотоцикла необходимо выделить следующие:
  • его зарядка осуществляется в течение 4-8 часов;
  • дальность пробега у этих устройств меньше, чем у их бензиновых «собратьев»;
  • для его передвижения требуется наличие поблизости электросети, иначе поездка будет тут же прервана.


 Тот, кто предполагает, что электробайк отстаёт от бензинового транспорта, очень сильно ошибается. Среди выпускаемых электромотоциклов есть и классические модели, а также кроссовые и спортивные - электромотоцикл КТМ и подобные. Недавно изготовленные электробайки как раз демонстрируют своё превосходство над бензиновыми аналогами мотоциклов. Есть ещё один плюс, но он есть только у спортивных электромотоциклов. Переключать коробку передач уже не нужно, так как её просто нет.

Любопытная информация: в USA начались продажи самого быстрого электромотоцикла в мире. Lighting LS-218 он разгоняется до 350 км/ч, но самым мощным является Wattman. В его двигатель вместили аж 200 «лошадей»!

Желаем вам удачных приобретений!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить