09.06.2017 г.

Для чего нужно страхование кредитов?

Для чего нужно страхование кредитов? Для чего нужно страхование кредитов?

Ключевым условием финансовой организации при рассмотрении заявки на выдачу крупного кредита является страховка, а порой и целая совокупность страховок. Подробнее о них можно почитать этом на сайте.

Безусловно, покупка объекта недвижимости в ипотеку – дело довольно ответственное и рисковое. В связи с этим обе стороны ипотечной сделки стремятся в некотором роде обезопасить себя от возможных затрат. Чтобы снизить уровень риска для банков и заемщиков, государство внедрило обязательное требование при заключении ипотечного договора – страхование.

Многие заемщики ошибочно полагают, что процедура ипотечного страхования учитывает исключительно интересы финансового учреждения: банк стремятся оградить себя от утраты клиентом возможности своевременно рассчитаться по своим обязательствам.

Однако и ссудозаемщикам, воспользовавшимся таким кредитным продуктом, страховка приносит определенную выгоду. Ведь гарантировать покупателям объекта недвижимости наличие стабильной заработной платы и иммунитета от сокращения, особенно в условиях экономического кризиса, никому не под силу.

Каждый заемщик рано или поздно может потерять постоянное место работы, угодить в медицинское учреждение с тяжелым заболеванием. Да и сама квартира может пострадать от внешних факторов – пожар, затопление и прочие форс-мажорные обстоятельства.

Ипотечное страхование – страхование ряда рисков кредитора и заемщика. В современной банковской системе – обязательная процедура при покупке объекта недвижимости.

Какие страховки может запросить финансовая организация?

Базовые гарантий, которые могут потребоваться кредитору при заключении сделки, включают в себя:

  • Имущественное страхование способно покрыть риски, связанные с утратой квартиры, взятой в ипотеку.
  • Титульное страхование направлено на возмещение ущерба в случае потери заемщиком прав собственности на объект кредитования.
  • Личное – покрывает риск гибели ссудополучателя, потери им трудоспособности.
  • Страхование риска утраты истинной платежеспособности.
  • Страховка риска не погашения обязательств из-за просрочки или нарушение пунктов договора.

Первые 3 разновидности страховок наиболее распространенные, остальные встречаются в банковской практике значительно реже. Стоимость полиса оплачивает в полном объеме заемщик, а при наступлении страхового случая он освобождается от погашения обязательств, притом, что финансовое учреждение получает некоторое возмещение потерь в виде премии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить